Журнал «Метод» № 2 • 2019

Управление / Стратегии

Что даст стратегия пространственного развития регионам и городам?

Кирилл Овчарук
В феврале этого года Правительство России одобрило Стратегию пространственного развития Российской Федерации на период до 2025 года.

Основные направления реформы системы государственного управления в современной России

Станислав Прокофьев
Один из самых серьезных вызовов с точки зрения необходимости ускорения темпов экономического роста в России, улучшения качества жизни ее граждан — проблемы государственного управления, считает профессор Станислав Прокофьев.

Стратегическое видение развития Ульяновской области

Дмитрий Гнатенко
Ульяновская область — один из немногих регионов Российской Федерации, который вскоре после вступления в силу федерального закона о стратегическом планировании принял свою собственную стратегию развития.

Концепция управления регионами: вызов современности

Бая Очирова
Все те мероприятия, которые необходимо осуществить Правительству Российской Федерации в целях их достижения, сведены в показатели 12 национальных проектов.

Управление / Нацпроекты

Структурное развитие транспортной отрасли. По плану и комплексно

Татьяна Горовая
Осенью прошлого года Правительством РФ был принят Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры до 2024 года. На ближайшие шесть лет он станет основой развития транспортной отрасли.

Улучшение состояния дорог напрямую влияет на уровень жизни в регионе

Марина Мальцева
На вопросы о перспективах развития дорожной инфраструктуры в Пермском крае, путях реализации национального проекта нам ответил министр транспорта Пермского края Николай Уханов.

Безопасные и качественные дороги Алтайского края

Анастасия Тишкина
Алтайский край постоянно участвует в различных федеральных программах, которые направлены на поддержание нормативного состояния дорог, а также их улучшение.

Принципы разумного госрегулирования в транспортной логистике

Татьяна Макурова
Инициативы государства по регулированию логистики и грузоперевозок в рамках нацпроектов и в рамках соответствия текущим задачам развития страны неоднозначны. Наша статья о том, какие моменты лучше скорректировать заранее, не дожидаясь нарастания диспропорций.

Управление/Электронное государство

На дорогах новой эпохи

Дмитрий Рассказов
Мир стремительно двигается в сторону всеобщей цифровизации.Особенно в транспортной отрасли, где активно внедряются умные технологии. В нашем обзоре — самые важные тенденции и самые любопытные практики.

Система предикативной помощи населению на базе спутниковых навигационных технологий

Михаил Кораблев
Существуют ситуации, когда поддержать наших близких и проинформировать нас о том, что им нужна помощь, могут спутниковые навигационные технологии. Именно на их основе построена Государственная автоматизированная информационная система «ЭРА-ГЛОНАСС».

Управление / Опыт региона

Александр Бурков: национальные проекты — забота о будущем

Светлана Давыдова
В интервью журналу «Метод» губернатор Омской области Александр Бурков рассказывает о том, как сегодня в регионе проходит работа по реализации национальных проектов, о важнейших задачах, стоящих перед областью, об инвестиционном климате и многом другом.

Благосостояние жителей и эффективное развитие – приоритеты Москвы

Александр Савельев
Деятельность депутатского корпуса Московской городской думы направлена на решение ключевых вопросов жизни мегаполиса. О работе столичного парламента журналу «Метод» рассказал его председатель Алексей Шапошников.

Avito для инноваций

Кирилл Овчарук
Правительство Москвы реализует новый амбициозный экономический проект — инновационный кластер. Мы разобрались, что представляет собой новый инструмент и, как он будет работать.

Управление/Территория развития

Горные вершины спят во «тьме ночной»

Валерий Дмитриев
Мировое сообщество признает, что горы являются источником большей части мировых запасов пресной воды и популярным местом для отдыха и туризма. Но в то же время они — уязвимые экосистемы, которые необходимо сохранить для потомков.

Горные территории должны стать пространством для полноценной жизни

Дмитрий Гнатенко
Руководством Республики Дагестан в последние годы взят курс на проведение эффективной горной политики. О том, что уже сделано и каковы планы на будущее рассказал председатель Правительства Республики Дагестан Артем Здунов.

На пути к эталонному курорту

Дмитрий Гнатенко
Развитие горных территорий России нельзя представить без полноценного функционирования туристической отрасли. И прежде всего это касается горнолыжных курортов и той инфраструктуры, которая необходима для привлечения отдыхающих.

Дороги России с высоты птичьего полета

Дмитрий Гнатенко
Интервью с Ибрагимом Налаевым, финансовым директором ООО «Национальные канатные дороги» - единственным предприятием полного цикла в России, производящим канатные дороги, необходимые как для горных зон страны, так и для наших городов.

Управление / Отрасль

Черноморский ренессанс

Татьяна Макурова
Отдых в России на черноморском побережье переживает эпоху возрождения. Помимо традиционного «советского» набора море — солнце — фрукты развивается событийный и деловой туризм, на старте развития гастрономический и винный туризм, а также яхтенный.

Во благо отдыхающих. Ставропольский опыт

Александр Трухачев
Ставропольский край — одно из крупнейших курортных и туристских мест России. Основу его туристско-рекреационного комплекса составляет особо охраняемый эколого-курортный регион федерального значения — Кавказские Минеральные Воды.

Республика Крым. Туротрасль бьет рекорды и готовится к новым

Юлия Демидова
Туристическая отрасль Республики Крым является одной из основополагающих как в экономическом, так и в социальном развитии региона. От ее отлаженной работы зависит многое на полуострове.

Люди / Кадры

Губернаторы следующего поколения. К чему привела новая кадровая политика?

Кирилл Овчарук
С октября 2016 года в России взят курс на кадровое обновление регионального руководства. Такие выводы содержатся в докладе Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) «Обновление. Два года новой кадровой политики».

Губернаторов оценят

Татьяна Макурова
Внедрение корпоративных практик в госуправлении на данный момент вызывает ряд вопросов, ответы на которые еще предстоит найти.

Трамплин для молодых управленцев

Вячеслав Аксенов
«Лидеры России» — конкурс, который уже стал эффективным социальным лифтом для многих амбициозных, целеустремленных, опытных молодых профессионалов.

Участвуйте и расширяйте свои возможности!

Вячеслав Аксенов
Елена Медведева, заместитель директора Департамента оперативного контроля и управления в электроэнергетике Минэнерго России, в 2019 году вошла в число победителей престижного конкурса управленцев «Лидеры России».

Чтение

Железнодорожных дел мастер

Никита Юрченко
Сергей Юльевич Витте является одним из самых результативных министров императорской России конца XIX — начала XX веков. Его помнят прежде всего как министра финансов, который укрепил российский рубль, дав ему свободную конвертацию.

Событие

СРГ: новый закон о муниципальном контроле

Круглый стол на тему «Организация и осуществление муниципального контроля, тенденция развития законодательства о муниципальном контроле» провел Комитет Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике совместно с СРГ.

Работа в формате круглого стола

В апреле в городе Новосибирске состоялась ежегодная конференция АСДГ «Развитие и совершенствование финансово-экономических основ местного самоуправления в муниципальных образованиях Сибири и Дальнего Востока».

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.