Журнал «Метод», № 2 • 2019 г. Читать весь номер онлайнResponsive image

Республика Крым. Туротрасль бьет рекорды и готовится к новым

Интервью с министром курортов и туризма Республики Крым Вадимом Волченко

Юлия Демидова
31.05.2019

«Метод» № 3 • 2019

Свежий номер «Метода»
Читать

Безусловно, туристическая отрасль Республики Крым является одной из основополагающих как в экономическом, так и в социальном развитии региона. От ее отлаженной работы зависит многое на полуострове. Это и денежные поступления в бюджеты всех уровней, и наличие рабочих мест, и строительство инфраструктуры, и многое другое.

Как сегодня исполнительные власти республики руководят процессом реализации проектов развития туриндустрии, мы спросили у министра курортов и туризма Республики Крым Вадима Волченко.

 

— Вадим Александрович, Крым на пороге курортного сезона. Что удалось достигнуть за пять лет после воссоединения с Россией. Как растет турпоток на полуостров?

— За 2018 год достигнут рекордный показатель по количеству обслуженных туристов за весь постсоветский период. В прошлом году в Крыму отдохнуло 6,8 миллиона туристов, что на 28 процентов выше, чем за 2017 год, и на 79 процентов выше, чем за 2014 год — тогда полуостров посетили 3,8 миллиона человек.

В этом году за I квартал у нас уже отдохнуло 356,5 тысячи туристов, что на 33 процента выше уровня аналогичного периода прошлого года.

На сегодняшний день уровень бронирования санаторно-курортных и гостиничных организаций на летний период составляет более 80 процентов. Сегодня треть всех купленных в России авиабилетов на лето приходится на Крым. В то же время объем ранних продаж авиабилетов на полуостров вырос на 37 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Такую статистику привели аналитики международного интернет-сервиса для путешественников Biletix. А по данным сервиса Tvil.ru, Крым сегодня входит в первую пятерку туристических направлений России по популярности туризма и отдыха в 2019 году.

— Если переводить эту информацию в экономическую сферу, ведь вы часто говорите, что являетесь министерством практических дел, что получает бюджет Крыма от туристической отрасли?

76.png

— Налоговые поступления в бюджет Республики Крым от туристической отрасли, по данным Управления Федеральной налоговой службы по Республике Крым, в I квартале 2019 года составили более 690 миллионов рублей. Эта сумма на 65 процентов больше суммы налоговых поступлений за I квартал 2018 года, когда она составила 417,8 миллиона рублей. В целом же налоговые поступления в бюджет от туристической отрасли с 2014 года увеличились в 1,8 раза: в 2014 году эта сумма составляла 1,7 миллиарда рублей, в 2018 году — 3,2 миллиарда. Прямые доходы от отрасли в общей сумме налогов составили 16 процентов (за I квартал 2018 года эта доля составляла 12 процентов). По экспертной оценке, сфера туризма дает мультипликативный эффект в виде налоговых поступлений от смежных с туризмом отраслей в объеме 25 процентов. За 2018 год общий поток туристов создал оборот денежных средств в объеме порядка 500 миллиардов рублей, соответственно, объем налоговых поступлений смежных отраслей составил от 50 до 100 миллиардов рублей. Эти цифры свидетельствуют о том, что Крым в перспективе за счет туристической отрасли способен сам финансировать социальные и глобальные инфраструктурные проекты.

— К какому направлению в туристическом бизнесе инвесторы сейчас проявляют наибольший интерес? Можно ли назвать крупнейшие инвестиционные проекты, реализуемые сегодня?

— Инвестиционный климат в санаторно-курортной отрасли Крыма привлекает все большее внимание целевых игроков рынка. Системные инвестиции в отрасль дают уже свои практические результаты. Так, с 1 мая в селе Оленевка Черноморского района открыт новый автокемпинг, рассчитанный на тысячу человек. Конструктивное сопровождение инвестпроекта дало возможность построить объект в рекордные сроки и продолжить его развитие для пользы автотуристов. Такие же проекты в ближайшее время будут реализовываться и в других регионах. Для потенциальных инвесторов сформирован перечень из 21 инвестиционной площадки для создания кемпингов или кемпстоянок, что с открытием Крымского моста и усилением потока автотуристов становится выгодной, а главное, быстро окупаемой бизнес-моделью для инвесторов. В Республике Крым в рамках федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя» разрабатываются пять туристско-рекреационных кластеров. Реализация инвестиционного потенциала в туристической отрасли Республики Крым за счет ФЦП позволяет наращивать инфраструктурные мощности, улучшать транспортную доступность, строить очистные сооружения, проводить газификацию и водообеспечение регионов, соответственно, создавая привлекательные условия для инвестиций бизнеса.

— Есть ли у Крыма концепция или план подготовки к каждому новому курортному сезону?

— Да, конечно. По итогам 2018 года подготовлен и утвержден Советом министров Республики Крым План мероприятий по подготовке и проведению в Республике Крым курортного сезона 2019 года. Это основной документ, регламентирующий своевременную и качественную подготовку Крыма к курортному сезону. В соответствии с ним всеми туристическими администрациями Крыма утверждены собственные планы мероприятий по подготовке и проведению курортного сезона на своих территориях, утверждены схемы размещения мест реализации экскурсионных услуг, определены зоны запрета на осуществление строительных работ на период курортного сезона 2019 года. Установлены даты начала и окончания действия такого запрета. В 2019 году в каждом муниципалитете определены персонально ответственные заместители глав администраций за подготовку пляжей к купальному сезону. В новом сезоне планируется работа 460 пляжей, что на 14 больше, чем функционировало в 2018 году. К 1 июня должна быть обеспечена полная готовность — наличие необходимых разрешительных документов на открытие пляжей. Стоит отметить, что наибольшее их количество расположено в Евпатории — 95, Ялте — 88, Алуште — 77, Феодосии — 70. Сегодня ведется активная работа по оформлению документов.

— Туроператоры признали Крым самым доступным направлением для пляжного отдыха. Как будете оправдывать ожидания отдыхающих?

— В сезоне 2019 года нами отмечается снижение средней стоимости услуг размещения в отелях и санаториях по Республике Крым. В период высокого сезона в отелях и санаториях — на 8,3 процента по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. Наибольшее снижение цены отмечается в категории отелей пять звезд — на 17,3 процента и в отелях три звезды — на 1,1 процента.

Всего в сезоне 2019 года планируется функционирование 610 коллективных средств размещения. К этому сезону модернизация и реконструкция уже проведена в 53 санаторно-курортных и гостиничных организациях. Планируется открытие девяти новых средств размещения емкостью более 1200 номеров.

77.png

— Туризм — это в первую очередь эмоции, впечатления. Именно ради них мы стараемся возвращаться в то или иное место. Чем будете удивлять гостей в новом сезоне?

— Вы правы, Крым готов удивлять всевозможными событиями. В 2019 году планируется проведение более 200 фестивальных мероприятий, многие из которых стали знаковыми и собирают на своих площадках до 50 тысяч гостей. Известные фестивали в Крыму сохраняются и расширяют свои границы. Это международный фестиваль «Великое русское слово», международный фестиваль «EXTREME Крым», фестиваль музыки и спорта «Тарханкут. Крымская волна», международный рыцарский фестиваль «Генуэзский шлем», международный джазовый фестиваль Koktebel Jazz Party, ZBFest, международный джазовый фестиваль Live in Blue Bay, фестиваль молодого вина и гастрономии «Ноябрьфест» и другие.

Но готовятся и новые, которые не меньше удивят и привлекут дополнительное внимание, например рэп-фестиваль в Коктебеле.

— А что готовится непосредственно к открытию сезона?

— Во всех курортных регионах Крыма запланированы мероприятия по открытию курортного сезона, которые пройдут в мае и начале июня. Например, это фестиваль «Желтый Батискаф» в Саках, детский карнавал в Евпатории и другие.

Особенностью этого года станет проведение масштабного фестиваля «Золотое кольцо Боспорского царства», который даст старт высокому сезону во всех субъектах Южного федерального округа — участниках одноименного туристского маршрута, а это Краснодарский край, Ростовская область, Республика Крым и город Севастополь. В рамках данного фестиваля с 25 мая по 1 июня состоится парусная регата. Ее маршрут Геленджик — Севастополь вдоль Черноморского побережья предполагает остановки в городах, хранящих память об античном наследии, — Торике (Геленджик), Горгипии (Анапа), Пантикапее (Керчь), Ялте, Херсонесе (Севастополь).

В каждом из этих городов регату будут встречать фестивали античного искусства. Участников ждет захватывающее парусное соревнование, дневные и ночные переходы по Чeрному и Азовскому морям, посещение древних памятников культуры. Завершится этот масштабный проект в древней столице Боспорского царства — Пантикапее, где пройдет международный фестиваль античного искусства «Боспорские агоны».

Кстати, Президент Российской Федерации Владимир Путин на одиннадцатом заседании Попечительского совета Русского географического общества также отметил туристический проект «Золотое кольцо Боспорского царства».

— Крымский мост многим автотуристам облегчил логистику и сам стал востребованным туристическим объектом. А как будут обстоять дела с другими дорогами между курортными городами в этом сезоне?

— Если говорить о логистике и транспортной доступности, то первая очередь трассы «Таврида» уже действует. Так что «узких горлышек» в районе Феодосии в этом году не будет. В некоторых местах открыто четыре полосы, в некоторых — две, можно доехать до Симферополя и до Бахчисарайского района. К концу года основное строительство будет завершено. В 2020 году появится полноценная транспортная магистральная инфраструктура. Нами совместно с Министерством транспорта Республики Крым проработан вопрос создания объездных путей на участках дороги Белогорск — Симферополь в западном направлении (города Саки, Евпатория, Черноморское). К высокому курортному сезону будут выпущены карты-схемы с действующими объездами, площадками отдыха на трассе «Таврида», которые можно будет получить на безоплатной основе в туристско-информационных центрах республики, а также на автозаправочных станциях полуострова. Изготовлено 80 знаков туристской навигации в пяти регионах: это Ялта, Феодосия, Керчь, Сакский и Симферопольский район. Большая часть знаков — указатели к пляжным территориям.

— Какой отдых вы посоветуете гостям Крыма, как выбрать отель, место отдыха?

— В первую очередь безопасный! Не секрет, что определенный сегмент турбизнеса находится в тени, и нами сейчас проработан комплекс мер по «мягкой» детенизации отелей, выводу в легальное поле. Стоит обращать внимание на классифицированные объекты, те, которые привели в норму стандарты качества и готовы предлагать гостям требуемый уровень обслуживания. Таких отелей все больше в Крыму, и среди регионов, где до сих пор классификация была добровольной, Крым уступает первенство только Московской области. По требованиям обязательной классификации под первый этап попадают средства размещения емкостью более 50 номеров. В Республике Крым 156 таких гостиниц, из которых 105 уже прошли классификацию, 51 — на стадии получения документов. Всего на территории Республики Крым по состоянию на 26 апреля классифицировано 225 средств размещения. Их список есть на сайте министерства.

— В Крыму полностью отказались от участия в эксперименте по взиманию курортного сбора. С какой целью это было сделано?

— Мы пошли навстречу желаниям бизнеса, в том числе отельеров и руководителей санаториев. Это прежде всего было их желание отодвинуть введение курортного сбора. 
Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Обучение

Бухгалтерский (бюджетный) учет. Формирование отчетности.

Налоговое планирование. Изменение законодательства.

Вопросы трудовых отношений. Производительность труда. Оплата и нормирование труда.

Развитие внутреннего финансового контроля и аудита.

Семинары всегда проходят на высоком уровне, носят прикладной характер, информативны.
Директор Департамента экономики и финансов Министерства культуры РФ Т. В. Серова

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.