Социально ориентированные компании внесут в единый реестр

Реестр формирует Минэкономразвития

30.03.2021

Минэкономразвития разработало комплекс мер по совершенствованию механизмов работы НКО и СОНКО

«Метод» № 3 • 2019

Свежий номер «Метода»
Читать

Минэкономразвития формирует единый реестр социально ориентированных некоммерческих организаций (СОНКО). Об этом сообщила замминистра экономического развития РФ Т. А. Илюшникова.

Она также отметила, что в 2020 году, несмотря на пандемию, правительством были внесены ключевые изменения в федеральные законы о некоммерческих организациях (НКО). В частности, изменен порядок формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций, благодаря которому пожертвования на формирование целевого капитала стали относится к благотворительной деятельности. Также изменения были внесены в закон об аудите, отменяющие обязательный аудит для фондов, у которых годовой доход составил меньше 3 миллионов рублей. 

«Очень важные изменения внесены в Трудовой и Налоговый кодексы. Теперь НКО предоставлено право заключать срочные трудовые договоры и отказаться от внутреннего документооборота», - пояснила Т. А. Илюшникова. – «Бизнес, который жертвует НКО имущество или деньги, получит возможность не включать эти расходы в состав внереализационных, на основе которых рассчитывается налог на прибыль».

Замминистра заявила, что Минэкономразвития разработало комплекс мер по совершенствованию механизмов работы НКО и СОНКО.

«В 2020 году с целью поддержки НКО в период пандемии были сформированы 2 реестра СОНКО. Было принято решение эти реестры объединить, чтобы сформировать единый реестр СОНКО и расширить критерии, по которым организации могут быть включены в этот реестр. Сейчас в реестре порядка 44 тысяч организаций», - резюмировала она.


Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Обучение

Бухгалтерский (бюджетный) учет. Формирование отчетности.

Налоговое планирование. Изменение законодательства.

Вопросы трудовых отношений. Производительность труда. Оплата и нормирование труда.

Развитие внутреннего финансового контроля и аудита.

Семинары всегда проходят на высоком уровне, носят прикладной характер, информативны.
Директор Департамента экономики и финансов Министерства культуры РФ Т. В. Серова

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.