Определены условия договоров для исполнителей госуслуг в соцсфере

Исполнители имеют право на поддержку то государства

25.03.2021

Господдержка предоставляется организациям, которые занимаются в том числе социальным обслуживанием населения, предоставляют санаторно-курортное лечение, оказывают паллиативную помощь, помогают в трудоустройстве

«Метод» № 3 • 2019

Свежий номер «Метода»
Читать

Правительство определило условия, которые должны быть прописаны в договоре между исполнителем и потребителем социальных услуг. Условия прописаны в постановлении правительства. Ознакомиться с документом можно на сайте кабмина. Напомним, с сентября 2020 года некоммерческие организации и индивидуальные предприниматели могут получать субсидии на оказание таких услуг населению.

Господдержка предоставляется организациям, которые занимаются в том числе социальным обслуживанием населения, предоставляют санаторно-курортное лечение, оказывают паллиативную помощь, помогают в трудоустройстве. Привлечение бизнеса в социальную сферу создает равные условия для государственного и частного сектора, помогает повысить качество и доступность самих услуг. 

Порядок отбора претендентов на получение субсидий, их права и обязанности детально прописаны в новом законе «О государственном (муниципальном) социальном заказе на предоставление государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере». Также закон регулирует обязательные условия договоров, которые при необходимости заключаются между частной организацией и гражданином, в том числе права и обязанности исполнителя. Нынешнее постановление определяет иные обязательные условия для таких договоров. В частности, в договорах должны быть указаны случаи и порядок их изменения и расторжения, сроки действия, место оказания государственной услуги, порядок разрешения споров.

Ранее Правительство утвердило правила ведения реестра недобросовестных исполнителей госуслуг в социальной сфере. Цель такого учета – защищать права и интересы граждан, а также стимулировать бизнес для качественного предоставления услуг. В частности, если организация нарушит условия соглашения (например, не выполнит услугу или окажет ее не в полном объеме), то ее данные занесут в специальный реестр. Размещение информации ограничивается двумя годами. В течение этого срока компания не сможет претендовать на получение новых мер господдержки. Отвечать за ведение реестра поручено Федеральному казначейству.



Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Обучение

Бухгалтерский (бюджетный) учет. Формирование отчетности.

Налоговое планирование. Изменение законодательства.

Вопросы трудовых отношений. Производительность труда. Оплата и нормирование труда.

Развитие внутреннего финансового контроля и аудита.

Семинары всегда проходят на высоком уровне, носят прикладной характер, информативны.
Директор Департамента экономики и финансов Министерства культуры РФ Т. В. Серова

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.