Кабмин утвердил Стратегию развития иммунопрофилактики

Стратегия рассчитана на 15 лет

30.09.2020

В числе основных направлений решения задач Стратегии названы оптимизация национального календаря прививок

«Метод» № 3 • 2019

Свежий номер «Метода»
Читать

Утверждена Стратегия развития иммунопрофилактики инфекционных болезней до 2035 года. С распоряжением правительства от 18 сентября 2020 года № 2390-р можно ознакомиться на официальном интернет-портале правовой информации.

Документ определяет государственную политику по развитию иммунопрофилактики в РФ на период до 2035 года и является основой для организации взаимодействия федеральных и региональных органов власти, органов местного самоуправления и иных организаций в сфере предупреждения, ограничения распространения и ликвидации инфекционных и иных болезней средствами иммунопрофилактики.

Принципами госполитики в области иммунопрофилактики определены:

  • доступность для граждан профилактических прививок;

  • качество, эффективность и безопасность иммунобиологических препаратов;

  • развитие производства качественных, безопасных и эффективных иммунобиологических препаратов на территории России;

  • соблюдение прав и гарантий граждан в сфере иммунопрофилактики;

  • совершенствование законодательства в области иммунопрофилактики и санитарно-эпидемиологического благополучия населения;

  • обеспечение соцподдержки граждан при возникновении поствакцинальных осложнений;

  • поддержка научных исследований и разработок в области иммунопрофилактики;

  • доступность информации и повышение информирования населения в области иммунопрофилактики.

В числе основных направлений решения задач Стратегии названы оптимизация национального календаря прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям на основе данных доказательной медицины, совершенствование системы государственного контроля (надзора) и нормативно-правового регулирования в сфере иммунопрофилактики, стимулирование научных разработок, развитие российских производственных предприятий по выпуску иммунобиологических препаратов, совершенствование технологии обеспечения безопасности иммунопрофилактики и системного мониторинга за побочными проявлениями.

Ожидается, что результаты реализации Стратегии обеспечат удовлетворение потребностей населения в иммунобиологических препаратах, снижение смертности и заболеваемости по инфекционным и иным болезням, повысят приверженность населения иммунопрофилактике инфекционных болезней и снизят количество необоснованных отказов от проведения профпрививок детям.

Реализация Стратегии будет осуществляться за счет средств федерального и региональных бюджетов, а также за счет иных источников финансирования, в том числе за счет средств госпрограмм "Развитие здравоохранения" и "Развитие фармацевтической и медицинской промышленности". Отмечено, что реализация Стратегии возможна при отсутствии рисков изменения макроэкономической ситуации и возникновения чрезвычайных ситуаций, обусловленных биологическими угрозами или угрозами социального характера, а также при сохранении уровня финансирования системы здравоохранения.



Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Обучение

Бухгалтерский (бюджетный) учет. Формирование отчетности.

Налоговое планирование. Изменение законодательства.

Вопросы трудовых отношений. Производительность труда. Оплата и нормирование труда.

Развитие внутреннего финансового контроля и аудита.

Семинары всегда проходят на высоком уровне, носят прикладной характер, информативны.
Директор Департамента экономики и финансов Министерства культуры РФ Т. В. Серова

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.