На реформы здравоохранения потратят более 550 миллиардов рублей

Такую сумму выделят в течение пяти лет

09.12.2019

Дмитрий Медведев отметил, что при реализации программы не обойтись без инвестиций, которые позволят строить новые здания больниц, поликлиник, производить капитальный ремонт существующих, докупить недостающее медицинское оборудование

«Метод» № 3 • 2019

Свежий номер «Метода»
Читать

На реформу первичного звена по предварительным расчетам необходимо примерно 550 миллиардов рублей на ближайшие пять лет. Об этом сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Также планируется рассмотреть вопросы по улучшению качества медицинских услуг и обеспечению условий для работы медицинских работников.

Напомним, постановлением Правительства РФ от 9 октября 2019 г. № 1304 утверждены принципы модернизации первичного звена здравоохранения РФ, для реализации которых органам госвласти субъектов РФ поручено до 1 июля будущего года разработать и утвердить соответствующие программы, так называемые «дорожные карты», с установлением конкретных сроков по их реализации на местах. Минздрав России уже сейчас проводит разработку нормативных правовых актов, методических рекомендаций с разъяснениями по указанной работе.

Дмитрий Медведев отметил, что при реализации данных положений не обойтись без инвестиций, которые позволят строить новые здания больниц, поликлиник, производить капитальный ремонт существующих, докупить недостающее медицинское оборудование, и соответствующие меры потребуют совместных с регионами усилий.

О ситуации с импортозамещением лекарственных средств председатель правительства РФ сообщил, что оно предусмотрено в целях снижения цен на лекарства, и в случае бесплатного обеспечения медпрепаратами граждан государство старается поддерживать отечественного производителя. Возможности отечественной фармацевтики по производству лекарств премьер-министр оценил высоко, однако, согласился с тем, что некоторые препараты исчезают с полок аптек, и вопросы соответствия качества таких отечественных лекарств необходимым стандартам требуют экспертной оценки.

 

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Обучение

Бухгалтерский (бюджетный) учет. Формирование отчетности.

Налоговое планирование. Изменение законодательства.

Вопросы трудовых отношений. Производительность труда. Оплата и нормирование труда.

Развитие внутреннего финансового контроля и аудита.

Семинары всегда проходят на высоком уровне, носят прикладной характер, информативны.
Директор Департамента экономики и финансов Министерства культуры РФ Т. В. Серова

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.