VII Национальная премия «Гражданская инициатива»

Выбрано 13 лучших социальных проектов года

02.12.2019

Национальная премия «Гражданская инициатива» была учреждена Комитетом гражданских инициатив в 2013 году и стала первой в сфере поощрения гражданских и социально значимых начинаний

«Метод» № 3 • 2019

Свежий номер «Метода»
Читать

1 декабря 2019 года в Московском государственном музыкальном театре фольклора «Русская песня» объявили имена победителей VII Национальной премии «Гражданская инициатива».

В своем приветственном слове Алексей Кудрин поблагодарил всех участников премии: «Ваша работа – самый важный национальный проект: адресная помощь, забота, поддержка веры в справедливость. Мы хотим, чтобы страна не просто знала своих героев. Наши лауреаты делают это не для славы и не для признания. Наша премия и наша база инициатив – каталог проектов, которые можно тиражировать», - отметил основатель «Гражданской инициативы».

Лауреатами «Гражданской инициативы» 2019 стали:

· В номинации «Ростки новой власти» (гражданские инициативы в области местного самоуправления, решения вопросов ЖКХ, участия в муниципальных выборах, взаимодействия с органами власти, организации школ молодежных лидеров и волонтёров и т.п.) – проект «Газифицируем вместе российские деревни», руководитель - Заторский Александр Викторович, Свердловская область, Заречный, д. Курманка. Ссылка на описание проекта - https://premiagi.ru/initiative/4786.

· В номинации «Воздух свободы» (политические инициативы, борьба с коррупцией, ущемлением гражданских прав и свобод и т.п.) – проект «Ты можешь САМ! Развитие института медиации…», руководитель – Архипкина Анастасия Сергеевна, г. Иркутск. Ссылка на проект - https://premiagi.ru/initiative/4371.

· В номинации «Раздвинь границы возможностей» (социальная поддержка и защита инвалидов и лиц с ограниченными возможностями, которые в силу своих физических или интеллектуальных особенностей, иных обстоятельств не способны самостоятельно реализовать свои права и законные интересы) – проект «Ступени поддержки детей с РАС», руководитель - Рахно Светлана Владимировна, г. Барнаул. Ссылка на проект - https://premiagi.ru/initiative/4560.

· В номинации «Сохрани жизнь» (гражданские инициативы в организации помощи больным детям и взрослым) выбрали два проекта:

1. «Мобильный хоспис», руководитель - Серёдкин Андрей Михайлович, г. Ангарск. Ссылка на проект - https://premiagi.ru/initiative/4347.

2. «Ты не один!» Помощь детям-сиротам в больницах», руководитель - Щур Татьяна Михайловна, г. Челябинск. Ссылка на проект - https://premiagi.ru/initiative/3140.

· В номинации «Память» (инициативы по увековечиванию памяти погибших в войнах, оказанию помощи ветеранам Великой Отечественной войны, жертвам политических репрессий и членам их семей, благоустройству военно-мемориальных объектов и мест частных захоронений) награждены тоже две инициативы:

1. «Память Колымы», руководитель - Паникаров Иван Александрович, г. Магадан. Ссылка на проект - https://premiagi.ru/initiative/4580.

2. «Открытый список», руководитель - Баликоев Валерий Урусбиевич, г. Москва.

· В номинации «Зеленая планета» (гражданские инициативы в области охраны окружающей природной среды и защиты животных) – проект «42 - я имею право!», руководитель - Есипёнок Александр Юрьевич, г. Нижний Новгород. Ссылка на проект - https://premiagi.ru/initiative/4709.

· В номинации «Здоровье нации» (гражданские инициативы в сфере профилактики и охраны здоровья граждан, а также пропаганды здорового образа жизни) – социальный проект «Делай добро», руководитель - Найденко Василий Петрович, Нижегородская область. Ссылка на проект - https://premiagi.ru/initiative/4605.

· В номинации «Духовное наследие» (инициативы в сфере образования, науки, культуры, искусства, просвещения, духовному развитию личности) – проект «Народный музей исчезнувших деревень», руководитель - Юминов Александр Геннадьевич, Удмуртия. Ссылка на проект - https://premiagi.ru/initiative/4591.

· В номинации «Семья будущего» (инициативы по укреплению престижа и роли семьи в обществе, защите материнства, детства и отцовства) – проект «Совет мужчин села «УкЛад»,

руководитель - Вожик Светлана Владимировна, Алтайский край. Ссылка на проект - https://premiagi.ru/initiative/4576.

· В номинации «Чужого горя не бывает» (гражданские инициативы в помощь бездомным, старикам, наркозависимым, заключенным, безработным, беспризорникам и т.п.) – проект приюта для бездомных людей «Тёплый приём», руководитель - Кусков Илья Владимирович, Химки. Ссылка на проект - https://premiagi.ru/initiative/4516.

· В номинации «Наш общий дом – Россия» (гражданские инициативы, направленные на толерантное отношение людей разных национальностей, оказании помощи пострадавшим в результате национальных, религиозных конфликтов, беженцам и вынужденным переселенцам, мигрантам, при нарушении прав национальных меньшинств) – проект межрегионального ресурсного центра по адаптации и интеграции мигрантов и гармонизации межнациональных отношений, руководитель - Якимов Андрей Николаевич, г. Санкт-Петербург. Ссылка на проект - https://premiagi.ru/initiative/5053.

На торжественной церемонии в Москве лауреатам вручены статуэтки «Золотой росток» и денежные премии в размере 200 тысяч рублей. Это заключительный этап Всероссийского конкурса, который в течение года проходит по всей стране. До этого момента проводят несколько региональных церемоний награждения. Каждый год выбирают разные города, так, в 2019 ими стали Барнаул, Нижний Новгород и Краснодар.

В этом году на соискание премии было подано более 4000 заявок из 76 регионов России. Отбор номинантов конкурса проводил Экспертный совет из числа 12 руководителей общественных организаций и специалистов в области социальных проблем. В шорт-лист 2019 года вошли по шесть проектов из 11 номинаций: три определялись в ходе народного голосования, еще три назвал Экспертный совет. Затем из шорт-листа Большое жюри Премии выбрало 13 победителей.

В жюри входят Александр Архангельский, Леонид Гозман, Юлий Гусман, Иосиф Рейхельгауз, Николай Сванидзе, Ирина Ясина и другие члены Комитета гражданских инициатив – всего 27 человек. Возглавляет жюри председатель КГИ Алексей Кудрин.

В торжественной церемонии награждения приняли участие известные общественные деятели, представители культуры и спорта, популярные российские артисты и телеведущие. Среди них Александр Бронштейн, Тамара Гвердцители, Юлий Гусман, Лариса Долина, Леонид Ярмольник, Диана Гурцкая, Дмитрий Крылов, Александр Пашутин, Сергей Трофимов, Юрий Шевчук.

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Обучение

Бухгалтерский (бюджетный) учет. Формирование отчетности.

Налоговое планирование. Изменение законодательства.

Вопросы трудовых отношений. Производительность труда. Оплата и нормирование труда.

Развитие внутреннего финансового контроля и аудита.

Семинары всегда проходят на высоком уровне, носят прикладной характер, информативны.
Директор Департамента экономики и финансов Министерства культуры РФ Т. В. Серова

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.