Установлена величина пособия по безработице на 2020 год

Кабмин подписал соответствующее постановление

21.11.2019

Минимальная величина пособия по безработице составит 1,5 тысячи рублей, максимальная – 8 тысяч рублей

«Метод» № 3 • 2019

Свежий номер «Метода»
Читать

Согласно постановлению Правительства РФ от 7 ноября 2019 г. № 1426 в следующем году предельные показатели величины пособия по безработице не изменятся. С текстом документа можно ознакомиться на портале правовой информации.

Так, минимальная величина пособия по безработице составит 1,5 тысячи рублей, максимальная – 8 тысяч рублей. Эти размеры предусмотрены для всех граждан, признанных в установленном порядке безработными, за исключением безработных граждан предпенсионного возраста, для которых установлена иная максимальная величина пособия по безработице – в размере 11 280 рублей. В текущем году применяются аналогичные размеры пособия по безработице, утвержденные постановлением Правительства РФ от 15 ноября 2018 г. № 1375.

Напомним, размеры минимальной и максимальной величин пособия по безработице гражданам, признанным в установленном порядке безработными, ежегодно определяются правительством РФ. По общему правилу, размер пособия по безработице не может быть выше максимальной величины пособия по безработице и ниже ее минимальной величины, увеличенных на размер районного коэффициента (п. 1 ст. 33 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»).

В период с 2009 по 2018 годы минимальная величина пособия по безработице составляла 850 рублей, а максимальная величина – 4,9 тысячи рублей. С 2019 года эти размеры увеличены соответственно до 1500 рублей и 8 тысяч рублей, а также отдельно выделены предельные величины пособия для граждан предпенсионного возраста.

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Обучение

Бухгалтерский (бюджетный) учет. Формирование отчетности.

Налоговое планирование. Изменение законодательства.

Вопросы трудовых отношений. Производительность труда. Оплата и нормирование труда.

Развитие внутреннего финансового контроля и аудита.

Семинары всегда проходят на высоком уровне, носят прикладной характер, информативны.
Директор Департамента экономики и финансов Министерства культуры РФ Т. В. Серова

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.