Минфин представил новую систему добровольных пенсионных накоплений

Схема носит название «гарантированный пенсионный план»

07.11.2019

В случае принятия закона поправки вступят в силу с 1 января 2021 года

«Метод» № 3 • 2019

Свежий номер «Метода»
Читать

Минфин России предлагает внедрить новый вид пенсионной схемы негосударственного пенсионного обеспечения – гарантированный пенсионный план (ГПП). С законопроектом можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Согласно проекту гражданам хотят предоставить возможность заключить с негосударственными пенсионными фондами пенсионный договор гарантированного пенсионного плана. Финансовой основой ГПП будут являться взносы его участников – граждан. При этом уплачивать их можно будет самостоятельно либо через работодателя.

Участие в программе будет добровольным. Присоединением к ГПП будет считаться уплата участником взноса по гарантированному пенсионному плану. При этом поправками предусматривается право «пробного периода»: в течение шести месяцев с момента уплаты первого взноса можно будет выйти из ГПП и получить обратно уплаченные взносы.

Размер взносов участники будут определять самостоятельно и смогут менять его размер. Также предполагается, что участники в любой момент смогут приостанавливать уплату взносов на срок не более пяти лет и в любое время, в том числе до истечения срока приостановления, возобновить их уплату. Приостановление может быть осуществлено неоднократно.

Пенсионные выплаты по гарантированному пенсионному плану будут назначаться:

- при наступлении достижении пенсионного возраста (65 лет для мужчин и 60 лет для женщин),

- либо через 30 лет после уплаты первого взноса (без учета срока приостановления уплаты таких взносов) в зависимости от того, какой срок наступит ранее.

Предусмотрена возможность досрочного востребования выплаты – в случае наличия у участника заболевания из перечня социально значимых заболеваний – в целях возмещения фактически понесенных им расходов по дорогостоящим видам лечения.

В случае смерти участника ГПП его средства гарантированного пенсионного плана будут включаться в состав наследства.

Существующие пенсионные накопления можно будет перевести в ГПП: проектом предусмотрено, что они могут быть переданы в качестве пенсионного взноса по пенсионному договору гарантированного пенсионного плана.

Деятельность по гарантированным пенсионным планам смогут осуществлять только НПФ, внесенные в реестр негосударственных пенсионных фондов – участников системы гарантирования прав застрахованных лиц. Физлиц – участников ГПП также будут регистрировать в специальном реестре.

Предполагается, что ведение реестра участников гарантированного пенсионного плана и администрирование пенсионных взносов и иных взносов по гарантированному пенсионному плану будет обеспечивать специальная организация – пенсионный оператор. Регулирование и надзор за пенсионным оператором будет осуществлять Банк России.

Согласно поправкам НПФ гарантирует сохранность взносов участников гарантированной пенсионного плана и доходность один раз в пять лет.

В случае принятия закона поправки вступят в силу с 1 января 2021 года.

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Обучение

Бухгалтерский (бюджетный) учет. Формирование отчетности.

Налоговое планирование. Изменение законодательства.

Вопросы трудовых отношений. Производительность труда. Оплата и нормирование труда.

Развитие внутреннего финансового контроля и аудита.

Семинары всегда проходят на высоком уровне, носят прикладной характер, информативны.
Директор Департамента экономики и финансов Министерства культуры РФ Т. В. Серова

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.