Бюджет федерального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» увеличится на 24,3 %

Об этом сообщил министр труда Максим Топилин

21.10.2019

«Метод» № 3 • 2019

Свежий номер «Метода»
Читать

В 2020 году общий объем средств федерального бюджета, предусматриваемых на реализацию федерального проекта, увеличится по сравнению с 2019 годом на 24,3 % и составит 527,9 миллиарда рублей, сообщил глава Минтруда России Максим Топилин.

Такой рост связан с рядом принятых решений, в том числе о продлении с 2020 года срока выплаты ежемесячных пособий на первого и второго ребенка с полутора до трех лет. По словам министра, по федеральному проекту «Финансовая поддержка семей при рождении детей» выплаты семьям осуществляются в штатном режиме. На начало октября кассовое исполнение средств федерального бюджета составляет 309,7 миллиарда рублей или 73 % от общего объема финансирования на 2019 год.

Напомним, в 2020 году средний размер ежемесячной выплаты на первого и второго ребенка вырастет на 7,1 % и составит 12 тысяч рублей (в 2019 году – 11,2 тысячи рублей). Таким образом, семья при рождении первого или второго ребенка получит поддержку в размере порядка 430 тысяч рублей за три года.

С 2020 года право на получение ежемесячной выплаты на первого или второго ребенка в размере прожиточного минимума ребенка получат семьи, у которых размер среднедушевого дохода не будет превышать 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения (сейчас – 1,5-кратную), установленную в субъекте Российской Федерации. В результате таким видом поддержки будет охвачено порядка 68 % семей, в которых родился первый ребенок (сейчас – 45,7 %).

Напомним, федеральный проект «Финансовая поддержка семей при рождении детей» входит в состав национального проекта «Демография».

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Обучение

Бухгалтерский (бюджетный) учет. Формирование отчетности.

Налоговое планирование. Изменение законодательства.

Вопросы трудовых отношений. Производительность труда. Оплата и нормирование труда.

Развитие внутреннего финансового контроля и аудита.

Семинары всегда проходят на высоком уровне, носят прикладной характер, информативны.
Директор Департамента экономики и финансов Министерства культуры РФ Т. В. Серова

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.