Мероприятия ЦСР на Форуме стратегов 2020

Инвестиционный рост, агломерации и метрополии, университетские города

01.10.2020

Ежегодно в форуме принимают участие порядка 1000 экспертов

«Метод» № 3 • 2019

Свежий номер «Метода»
Читать

Фонд «Центр стратегических разработок» (ЦСР) подготовил три мероприятия, которые вошли в программу XIX Общероссийского форума «Стратегическое планирование в регионах и городах России: реальность 2020 и повестка десятилетия».

Круглый стол «Инвестиционный рост через механизмы межрегионального взаимодействия» состоится 26 октября, в период с 12:00 до 14:00. Каждый год в России утверждается множество стратегий на всех уровнях: муниципальных, региональных, федеральных. Однако каждый регион планирует самостоятельное развитие без оглядки на планы и возможности регионов-соседей. При этом межрегиональное взаимодействие при решении задач инновационных, производственных и логистических кластеров несет в себе большие возможности для инвестиционного роста. В рамках круглого стола эксперты обсудят следующие вопросы: возможности участия регионов в совместных инвестиционных проектах, развитие межрегиональных кластеров, возможности специализации территорий в рамках развития сложных систем деятельности.


К участию в мероприятии приглашены:


Андрей Шпиленко, директор Ассоциации кластеров и технопарков,


Геннадий Гусельников, председатель Исполнительного комитета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение»,


Андрей Клепач, главный экономист ВЭБ.РФ.


Круглый стол «Агломерации, метрополии и макрорегионы: новые вызовы пространственного развития и поиск баланса стратегирования» состоится 26 октября, в период с 15:00 до 17:00. Тема развития агломераций, метрополий и макрорегионов стала важнейшей частью региональной политики и вошла в приоритеты пространственного развития России. В рамках дискуссии участники обсудят роль и значениеагломеративных и метрополитенских образований в экономическом и пространственном развитии страны, механизмы, которые необходимо формировать для поддержки межмуниципального и межрегионального сотрудничества, конкретные кейсы развития агломеративных и метрополитенских образований на территории России и других стран.


К участию в мероприятии приглашены:


Оксана Тарасенко, заместитель Министра экономического развития РФ,


Алексей Диденко, председатель Комитета Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления,


Денис Филиппов,заместитель генерального директора ДОМ.РФ,


Марина Липецкая, директор Фонда «ЦСР «Северо-Запад».


Круглый стол «Стратегии развития университетских городов» состоится 27 октября, в период с 11:30 до 13:15. На современном этапе конкурентоспособность страны определяется уровнем образования и науки. Сегодня российские университеты находятся в стадии перехода от производства знаний, которые были «заточены» под период индустриализации, как узкоспециализированные образовательные учреждения, к системе по производству инноваций и экономики в целом. Главными вопросами для обсуждения здесь станут университет как основа инновационно-образовательной экосистемы города и территории, университетские города: как сбалансировать интересы жителей и «экспатов», тенденции формирования современных университетских кампусов, а также вопрос влияния на территорию изменения стратегии университета.


К участию в мероприятии приглашены:


Алексей Межведев, заместитель Министра науки и высшего образованияРФ,


Владимир Княгинин, вице-губернатор Санкт-Петербурга,


Светлана Меркушина, директор Департамента аудита социальной сферы и науки Счетной палаты РФ,


Михаил Алашкевич, старший вице-президент ВЭБ.РФ,


Эдуард Галажинский, ректор Томского государственного университета.


Модератором мероприятий выступит Наталья Трунова, вице-президент и руководитель направления «Пространственное развитие» ЦСР.


Форум стратегов, который проводится в Санкт-Петербурге с 2002 года, стал основной площадкой для обсуждения методов и механизмов стратегического планирования и конструктивной дискуссии по самым важным и острым вопросам реализации стратегий и комплексных проектов развития городов и регионов Российской Федерации. Ежегодно в форуме принимают участие порядка 1000 экспертов: представители Федерального Собрания Российской Федерации, федеральных министерств и ведомств, региональных администраций и законодательных собраний, муниципалитетов, представители бизнеса, научного и экспертного сообществ, общественных организаций, средств массовой информации, а также иностранные эксперты.


Более подробную информацию о ходе подготовки, спикерах и мероприятиях программы можно узнать на сайте.



Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Обучение

Бухгалтерский (бюджетный) учет. Формирование отчетности.

Налоговое планирование. Изменение законодательства.

Вопросы трудовых отношений. Производительность труда. Оплата и нормирование труда.

Развитие внутреннего финансового контроля и аудита.

Семинары всегда проходят на высоком уровне, носят прикладной характер, информативны.
Директор Департамента экономики и финансов Министерства культуры РФ Т. В. Серова

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.