Минэнерго России возглавило рейтинг открытости федеральных органов исполнительной власти

Доклад подготовили в Счетной Палате РФ

06.08.2020

На протяжении последних шести лет Минэнерго России ведет активную работу по внедрению стандартов открытости

«Метод» № 3 • 2019

Свежий номер «Метода»
Читать

Минэнерго России возглавило рейтинг открытости федеральных органов исполнительной власти. Об этом говорится в экспертном докладе «Открытость государства в России-2020», подготовленном Счетной палатой РФ, АНО «Инфокультура» и Центром перспективных управленческих решений.

Как отметил министр энергетики Российской Федерации Александр Новак, на протяжении последних шести лет Минэнерго России ведет активную работу по внедрению стандартов открытости. Работа в этом направлении позволила в 2019 году Минэнерго России войти в ТОП-4 полностью открытых министерств, а в текущем году возглавить рейтинг госорганов.

«Мы внедрили стандарт открытости на всех уровнях в министерстве. Кроме того, за счет совместной работы с отраслевыми компаниями, регионами, экспертами и гражданами - в целом со всеми нашими референтными группами - удалось добиться дополнительного комплексного эффекта, что позволило сформировать открытый и позитивный имидж энергетической сферы», - сказал министр.

В качестве главных приоритетов в рамках реализации Концепции открытости в Минэнерго обозначили модернизацию сайта в части повышения дружелюбности его пользовательского интерфейса и своевременного насыщения актуальным контентом.

Ключевым механизмом открытости является работа с обращениями граждан и компаний. В Министерстве на постоянной основе собирается статистика по поступившим запросам, а также ведется глубокой анализ с детализацией обращений по более, чем 50 направлениям.

Помимо этого в Министерстве ведется большая работа по максимальному сокращению сроков представления ответов на запросы граждан. Как показал анализ Счетной палаты РФ, ответ на тестовый запрос был представлен в 2-х дневный срок (В соответствии с Законом № 8-ФЗ ответ на запрос должен быть направлен органом власти в течение 30 дней).

Еще одним важным инструментом является работа в области открытых данных. В соответствующем разделе сайта представлены данные, содержащие актуальную отраслевую статистику и большой объем информации о работе Министерства.

«За каждым набором мы закрепили ответственного сотрудника, его контактная информация размещена на сайте в паспорте набора данных. Это позволяет гражданам не только получать требуемую информацию, но и максимально оперативно осуществлять коммуникации с представителями министерства», - рассказал замминистра Антон Инюцын.

В рамках продолжения работы по повышению прозрачности и открытости ведомства замминистра отметил возможность расширения практики автоматизированной выгрузки и обновления данных на сайте из государственной информационной системы ТЭК.

«Это позволит исключить человеческий фактор, повысить качество отраслевой статистики и всегда предоставлять экспертному сообществу актуальные данные», - добавил он.



Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Обучение

Бухгалтерский (бюджетный) учет. Формирование отчетности.

Налоговое планирование. Изменение законодательства.

Вопросы трудовых отношений. Производительность труда. Оплата и нормирование труда.

Развитие внутреннего финансового контроля и аудита.

Семинары всегда проходят на высоком уровне, носят прикладной характер, информативны.
Директор Департамента экономики и финансов Министерства культуры РФ Т. В. Серова

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.