Электронные аукционы по закупкам перенесут из-за праздников

В связи с праздничными днями 24 июня и 1 июля

22.06.2020

Минфин России направил участникам контрактной системы рекомендации, связанные с осуществлением закупок на основании Федеральных законов № 44-ФЗ и № 223-ФЗ

«Метод» № 3 • 2019

Свежий номер «Метода»
Читать

Минфин России направил участникам контрактной системы рекомендации, связанные с осуществлением закупок на основании Федеральных законов № 44-ФЗ и № 223-ФЗ, вследствие установления нерабочих дней 24 июня в связи с проведением военных парадов в ознаменование 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов и Парада Победы и 1 июля – дня проведения общероссийского голосования по поправкам в Конституцию РФ. С текстом письма Минфина России от 19 июня 2020 г. № 24-06-08/53388 можно ознакомиться на официальном сайте ведомства.

В частности, в отношении закупок, осуществляемых в соответствии с Законом № 44-ФЗ, срок подачи заявок на участие в которых исчисляется исключительно рабочими днями, обращено внимание на то, что, если истечение срока приходится (или включает) на 24 июня, 1 июля заказчикам следует предусмотреть минимальный срок подачи заявок на участие в таких закупках. В связи с чем рекомендуется внести изменения в извещения и документацию в части продления срока закупок с учетом указанных нерабочих дней.

Помимо этого, отмечено, что проведение процедур электронных аукционов, подачи окончательных предложений при проведении открытых конкурсов в электронной форме будут автоматически перенесены операторами электронных площадок на ближайший рабочий день без дополнительных действий со стороны заказчиков.

Информационное взаимодействие банков, в которых участниками закупок открыты специальные счета для обеспечения заявок, и операторов электронных площадок в нерабочие дни будет осуществляется в круглосуточном режиме. То есть, предусмотренное Законом № 44-ФЗ блокирование и прекращение блокирования денежных средств на специальных счетах участников закупок будет осуществляется в обычном режиме и без изменения регламентированных сроков.

Минфином России также даны рекомендации по Закону № 223-ФЗ, которым предусмотрены требования к совершению отдельных действий только в рабочие дни. Например, исключительно в рабочие дни исчисляются сроки размещения извещений о проведении запроса котировок, запроса предложений, в том числе в электронной форме (при осуществлении конкурентной закупки с участием субъектов МСП).

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Обучение

Бухгалтерский (бюджетный) учет. Формирование отчетности.

Налоговое планирование. Изменение законодательства.

Вопросы трудовых отношений. Производительность труда. Оплата и нормирование труда.

Развитие внутреннего финансового контроля и аудита.

Семинары всегда проходят на высоком уровне, носят прикладной характер, информативны.
Директор Департамента экономики и финансов Министерства культуры РФ Т. В. Серова

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.