Минтруд подготовил инструкцию о порядке ведения персонального учета

Частью лицевого счета стали сведения о трудовой деятельности

30.03.2020

Теперь работодателям нужно представлять в информационную систему Фонда сведения о трудовой деятельности работающих у них зарегистрированных лицах

«Метод» № 3 • 2019

Свежий номер «Метода»
Читать

С 1 января 2020 года в российское законодательство были внесены изменения, устанавливающие новый порядок предоставления информации в ПФР.

Так, в частности теперь работодателям нужно представлять в информационную систему Фонда сведения о трудовой деятельности работающих у них зарегистрированных лицах (Федеральный закон от 16 декабря 2019 г. № 436-ФЗ). При этом составной частью индивидуального лицевого счета стал раздел «сведения о трудовой деятельности». В связи с этим Минтруд России подготовил новую инструкцию о порядке ведения индивидуального учета сведений о зарегистрированных лицах.

В документе определяется:

  • порядок регистрации в системе персучета;

  • порядок представления и сроки приема и учета территориальными органами ПФР сведений о зарегистрированных лицах, необходимых для ведения персчета, и сведений о трудовой деятельности;

  • порядок контроля за достоверностью сведений персучета;

  • порядок хранения и уничтожения документов, содержащих соответствующие сведения.

Так, например, указывается, что сведения о застрахованных лицах и их трудовой деятельности представляются страхователями, застрахованными лицами (в отдельных случаях) и налоговыми органами. Страхователь представляет индивидуальные сведения обо всех застрахованных лицах, работающих у него по трудовому договору, или заключивших договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым начисляются страховые взносы. Что касается сведений о трудовой деятельности, то они предоставляются в отношении работающих зарегистрированных лиц за периоды работы по трудовому договору, периоды замещения государственных и муниципальных должностей, должностей государственной гражданской и муниципальной службы, а также в отношении отдельных категорий зарегистрированных лиц иные периоды профессиональной служебной деятельности. Вся информация направляется на основании приказов, других документов по учету кадров и иных документов, подтверждающих условия трудовой деятельности застрахованного лица.

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Обучение

Бухгалтерский (бюджетный) учет. Формирование отчетности.

Налоговое планирование. Изменение законодательства.

Вопросы трудовых отношений. Производительность труда. Оплата и нормирование труда.

Развитие внутреннего финансового контроля и аудита.

Семинары всегда проходят на высоком уровне, носят прикладной характер, информативны.
Директор Департамента экономики и финансов Министерства культуры РФ Т. В. Серова

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.