Четыре города России перейдут на новую модель теплоснабжения

Это города Владимир, Самара, Тольятти и Новокуйбышевск

20.03.2020

Вид на Самару

«Метод» № 3 • 2019

Свежий номер «Метода»
Читать

Минстрой России рассмотрит переход четырех городов - Владимира, Самары, Новокуйбышевска и Тольятти - к новой модели рынка теплоснабжения. Новая модель рынка тепла (так называемая «альтернативная котельная») предполагает переход от государственного регулирования всех тарифов в сфере теплоснабжения к установлению предельного уровня цены на тепловую энергию для конечного потребителя на долгосрочный период (на 10 и более лет).

«Переход к ценовой зоне теплоснабжения призван стимулировать привлечение дополнительных инвестиций в теплоснабжение на территории муниципальных образований, что в свою очередь обеспечит модернизацию изношенной коммунальной инфраструктуры», - пояснил замглавы Минстроя России Максим Егоров.

Решение об отнесении поселений к ценовым зонам теплоснабжения принимается Правительством Российской Федерации на основании предложений Минэнерго России, Минстроя России и ФАС России.

Для принятия такого решения указанным городам необходимо дополнительно обосновать технологические мероприятия, которые запланированы к выполнению в целях бесперебойной поставки энергоресурсов потребителям, а также представить информацию о мерах по обеспечению сбалансированности темпов роста тарифов на все виды коммунальных услуг для граждан, проживающих в этих городах, на долгосрочный период.

После предоставления в адрес министерства полной информации и ее анализа позиция Минстроя России будет направлена в Минэнерго России.

«Минстрой России продолжит детально разбирать особенности функционирования поселений в ценовых зонах теплоснабжения при рассмотрении аналогичных обращений муниципальных образований и единых теплоснабжающих организаций», - подчеркнул Максим Егоров.

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Обучение

Бухгалтерский (бюджетный) учет. Формирование отчетности.

Налоговое планирование. Изменение законодательства.

Вопросы трудовых отношений. Производительность труда. Оплата и нормирование труда.

Развитие внутреннего финансового контроля и аудита.

Семинары всегда проходят на высоком уровне, носят прикладной характер, информативны.
Директор Департамента экономики и финансов Министерства культуры РФ Т. В. Серова

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.