Система подводной виртуальной реальности победила в конкурсе Startup Tour в Екатеринбурге

Этап конкурса прошел в городе 16 и 17 марта

IT
18.03.2020

Startup Tour проводится в Екатеринбурге уже в пятый раз

«Метод» № 3 • 2019

Свежий номер «Метода»
Читать

Open Innovations Startup Tour прошел в Екатеринбурге 16 и 17 марта. На площадке Технопарка высоких технологий Свердловской области состоялись финал регионального этапа конкурса стартапов, дискуссии по вопросам развития цифровой экономики и мастер-классы для технологических предпринимателей от экспертов «Сколково».

30 стартаперов из пяти регионов России представили членам жюри свои проекты, отобранные на заочном этапе из 127 заявок. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев в своем приветствии конкурсантам подчеркнул, что Startup Tour проводится в Екатеринбурге уже в пятый раз.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Рад, что с каждым годом растет и количество участников конкурса, и качество представленных ими проектов. Правительство Свердловской области активно поддерживает инициативы технологических предпринимателей, в том числе помогая малым компаниям, которые, как правило, и являются разработчиками инновационной продукции, взаимодействовать с крупным бизнесом в нашем регионе. У нас есть различные механизмы и инструменты поддержки стартапов. В том числе — инновационная инфраструктура Уральского федерального университета, благодаря которой происходит коммерциализация научных разработок, развивается наукоемкий бизнес. Задача власти — дать местным стартапам ощущение востребованности, помочь каждой разработке пройти путь от перспективной идеи до запуска в производство. За внедрением новых технологий во все ключевые сферы и отрасли в конечном итоге стоит цель улучшения качества жизни жителей региона».

По итогам питч-сессий полуфиналистов были определены девять победителей в трех треках — биотехнологии в медицине и сельском хозяйстве, информационные технологии, индустриальные и энергетические технологии. Перед гранд-финалом, определившим победителя конкурса, к участникам Startup Tour обратился Председатель Фонда «Сколково» Аркадий Дворкович.

Аркадий Дворкович, Председатель Фонда «Сколково»: «Когда "Сколково" создавалось 10 лет назад, многие говорили, что подобную экосистему формировать не нужно: она сформируется сама за счет информационных технологий, даже если компании, стартапы, университеты будут в разных точках страны. Но так не получается. Все равно людям нужно взаимодействовать и находиться вместе, чтобы обмениваться идеями, быть на одной волне и в конечном счете добиться успеха. И одного "Сколково" точно недостаточно. Инновационных центров, которые проводят профессиональную экспертизу проектов, предоставляют гранты стартапам на ранней стадии развития, оказывают менторскую поддержку, — должно быть много. Именно поэтому мы ездим по регионам, чтобы такие центры появились во многих городах. Здесь, в Екатеринбурге, они уже появляются: вы видите, насколько быстро расширяется университет, как работают с образовательными и

научными центрами крупные промышленные компании. Каждый день у нас в "Сколково" делается то же самое, потому что это наиболее успешная модель».

Победителем гранд-финала конкурса стал проект VRDiver — разработанная в Екатеринбурге система подводной виртуальной реальности. Команда проекта получила денежный приз в размере 300 тысяч рублей и путевку в полуфинал конкурса крупнейшей в России и СНГ стартап-конференции Startup Village.

Евгения Панасова, основатель ООО «ВиАрДайвер»: «Согласно прогнозам, мировой рынок тематических парков в 2027 году составит 37,5 млрд долларов. Треть от этой цифры — рынок виртуальных аттракционов. Мировой рынок аквапарков оценивается к этому же году примерно в 11,7 млрд долларов. Если бы технология VR была так же доступна в воде, как на суше, можно было бы ожидать роста до 3 млрд долларов. Но виртуальная реальность боится воды: шлемы погружать нельзя, наземные технологии трекинга не работают. Только две компании в мире серьезно оценивают решение этой проблемы — BallastVR из Калифорнии и VRDiver из Екатеринбурга. И у них, и у нас есть собственные шлемы, но у нас также есть своя система трекинга: человек может действительно плыть в виртуальном окружении, а не быть просто пассивным наблюдателем. Любой бассейн мы превращаем в бескрайний виртуальный океан. Изобретение может применяться в сфере гидрореабилитации: нашим первым клиентом стал центр оздоровительной практики "Аквасказка" и английский хаб VR-решений для терапии VRTherapies. Демонстрацию запросили лаборатория человеко-машинного взаимодействия в Бирмингеме и самый глубокий бассейн в мире Y-40. В этом году планируем произвести и продать первую партию, по предзаказам практически всё уже продано».

В 2020 году Open Innovations Startup Tour проводится в десяти городах России. В каждом из них технологические предприниматели со всей страны могут принять участие в конкурсе стартапов. Все победители получают приглашение на стартап-конференцию Startup Village в Инновационном центре «Сколково».

Open Innovations Startup Tour — самый масштабный проект в России и странах СНГ, направленный на распространение культуры технологического предпринимательства и выявление перспективных инновационных проектов. С 2011 года он побывал более чем в 95 городах, эксперты рассмотрели более 15 000 заявок, поданных на конкурс. Главная цель road show — развитие технологического предпринимательства через стимулирование роста местных инвестиционных сообществ, технопарков и венчурного бизнеса. В 2020 году Open Innovations Startup Tour посетит Владивосток, Архангельск, Иваново, Пермь, Красноярск, Иннополис, Екатеринбург, Уфу, Томск, Краснодар. Организаторы — Фонд «Сколково» и АНО «Сколково Форум». Участие в мероприятии бесплатное. Регистрация обязательна.

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Обучение

Бухгалтерский (бюджетный) учет. Формирование отчетности.

Налоговое планирование. Изменение законодательства.

Вопросы трудовых отношений. Производительность труда. Оплата и нормирование труда.

Развитие внутреннего финансового контроля и аудита.

Семинары всегда проходят на высоком уровне, носят прикладной характер, информативны.
Директор Департамента экономики и финансов Министерства культуры РФ Т. В. Серова

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.