Южно-Сахалинск станет вторым городом в России после Москвы, где проведут масштабную реновацию

На реализацию нужно 100 миллиардов рублей

24.12.2019

к 2025 году в городе планируется построить более миллиона квадратных метров жилья, новые скверы, прогулочные зоны и парки

«Метод» № 3 • 2019

Свежий номер «Метода»
Читать

Власти Южно-Сахалинска намерены потратить более 100 миллиардов рублей на реализацию пятилетней программы жилищного строительства, сообщил мэр города Сергей Надсадин.

Южно-Сахалинск станет вторым городом в России после Москвы, где проведут масштабное обновление. В работах помогут специалисты, имеющие уникальный опыт московской реновации. Ранее областные власти заявляли, что к 2025 году в городе планируется построить более миллиона квадратных метров жилья, новые скверы, прогулочные зоны и парки. Новые микрорайоны в Южно-Сахалинске будут созданы по нацпроектам «Жилье и городская среда» и «Цифровая экономика».

Планируется, что порядка 30% всего запланированного в программе жилья будет построено на государственные и муниципальные средства. Это жилье предусмотрено для расселения людей из ветхих и аварийных домов. Еще около 30% жилья будет построено для молодых специалистов и других островитян, приобретающих квартиры с помощью государственных субсидий. Для реализации этой программы городские власти подготовили инвестиционные площадки на окраинах города. Большую их часть составляют переданные в собственность Сахалинской области земли Минобороны РФ. Вопрос, касающийся источников финансирования, еще обсуждается.

На сегодняшний день Южно-Сахалинск сохраняет лидирующие позиции в области и на Дальнем Востоке по темпам строительства жилья и объектов социальной инфраструктуры. По итогам 2019 года в городе будет введено в эксплуатацию более 200 тысяч кв. метров жилья. Продолжается строительство в рамках муниципальной программы по переселению граждан из аварийного и непригодного для проживания жилищного фонда. Завершено строительство двух многоквартирных жилых домов в селе Березняки. Продолжается строительство жилого дома в микрорайоне № 8, размещен муниципальный заказ на строительство трех домов в микрорайоне № 25 в Южно-Сахалинске.

Напомним, нацпроект «Жилье и городская среда» рассчитан до 2024 года и состоит из четырех федеральных проектов: «Ипотека», «Жилье», «Формирование комфортной городской среды», «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда». Общий объем федерального финансирования мероприятий в стране из всех источников, включая внебюджетные, превышает триллион рублей.

Национальная программа «Цифровая экономика РФ» на срок до 2024 года включительно представляет собой один из 12 проектов, разработанных во исполнение майского указа Президента. Она включает в себя шесть федеральных проектов: нормативное регулирование цифровой среды, информационная инфраструктура, кадры для цифровой экономики, информационная безопасность, цифровые технологии и цифровое госуправление. Общий объем финансирования нацпроекта на ближайшие шесть лет по стране - свыше 1,5 триллиона рублей.

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Обучение

Бухгалтерский (бюджетный) учет. Формирование отчетности.

Налоговое планирование. Изменение законодательства.

Вопросы трудовых отношений. Производительность труда. Оплата и нормирование труда.

Развитие внутреннего финансового контроля и аудита.

Семинары всегда проходят на высоком уровне, носят прикладной характер, информативны.
Директор Департамента экономики и финансов Министерства культуры РФ Т. В. Серова

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.