Искусственный интеллект – вопрос национальной безопасности

Об этом заявил Президент РФ

IT
20.12.2019

«Развитие искусственного интеллекта – вопрос национальной безопасности и выживания нашего государства, – отметил Владимир Путин. – Возможности искусственного разума будут влиять на все сферы жизни, и на оборону, и на темпы развития экономики»

«Метод» № 3 • 2019

Свежий номер «Метода»
Читать

Владимир Путин на большой пресс-конференции, отвечая на вопрос о том, какое место Россия занимает в развитии искусственного интеллекта, рассказал, что наша страна имеет серьезные конкурентные преимущества, основанные на знаниях высокой математической школы, при этом отметил, что есть отдельные области, где применение цифровых технологий только развивается. Полностью пресс-конференцию можно посмотреть на официальном сайте Кремля.

Примером непосредственной интеграции искусственного разума в повседневную жизнь россиян Президент РФ назвал использование банковских услуг при работе с клиентами. Как на одно из самых перспективных направлений в этой сфере глава государства указал на внедрение беспилотных транспортных средств, которые пока тестируются производителями в ограниченном пространстве и напрямую в реалиях не используются, однако, отметил, что это первые шаги, без которых прогресс не представляется возможным.

«Развитие искусственного интеллекта – вопрос национальной безопасности и выживания нашего государства, – отметил Владимир Путин. – Возможности искусственного разума будут влиять на все сферы жизни, и на оборону, и на темпы развития экономики».

Напомним, в России разработаны национальная программа «Цифровая экономика Российской Федерации» и национальная стратегия развития искусственного интеллекта до 2030 года.

Помимо этого, Минпромторг совместно с Митрансом России в августе этого года представили проект Концепции обеспечения безопасности дорожного движения с участием беспилотных транспортных средств на автомобильных дорогах общего пользования.

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Обучение

Бухгалтерский (бюджетный) учет. Формирование отчетности.

Налоговое планирование. Изменение законодательства.

Вопросы трудовых отношений. Производительность труда. Оплата и нормирование труда.

Развитие внутреннего финансового контроля и аудита.

Семинары всегда проходят на высоком уровне, носят прикладной характер, информативны.
Директор Департамента экономики и финансов Министерства культуры РФ Т. В. Серова

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.