Налоговики СНГ обсудили ключевые вопросы совместных действий

Заседание прошло 20 ноября 2019 года

20.11.2019

Главы налоговых администраций стран СНГ поделились опытом по повышению эффективности налогового администрирования путем внедрения новых информационных технологий и реализации новых проектов

«Метод» № 3 • 2019

Свежий номер «Метода»
Читать

20 ноября в Москве прошло XXVI заседание Координационного совета глав налоговых служб государств — участников СНГ (КСРНС), посвященное вопросам налогового администрирования в условиях цифровой экономики. В мероприятии приняли участие делегации налоговых администраций Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, Молдовы, России, Таджикистана.

Руководитель ФНС России М. В. Мишустин, открывая совет, отметил, что цифровизация ставит перед налоговыми службам во всем мире новые задачи и вызовы, заставляя налоговые администрации адаптироваться к цифровой экономике.

«Мы все прекрасно понимаем, что будущее — это невидимые услуги и простое перемещение товаров с помощью информационных технологий. Снятие барьеров, соединение заказчика с поставщиком товаров и услуг через цифровые платформы, минуя регуляторы, — это то, что мы должны анализировать и искать новаторские подходы, чтобы необременительно и комфортно встроиться в экосистему налогоплательщика и стать ее естественной частью» — подчеркнул он.

Первый заместитель Председателя Правительства РФ — министр финансов России А. Г. Силуанов отметил важность взаимодействия налоговых органов стран СНГ в части обмена информацией, поскольку это позволит навести порядок в администрировании налогов, упростить и повысить эффективность работы с бизнесом.

Год назад был подписан Протокол об обмене информацией в электронном виде между государствами-участниками СНГ. Чтобы вступить в силу, документ должен пройти ратификацию как минимум в трех странах. Этот процесс уже завершился в Казахстане и Киргизии, Россия примет его до конца года. После вступления документа в силу страны смогут в автоматическом режиме обмениваться данными о доходах компаний и физлиц, полученных в другом государстве, а также об их транспортных средствах и недвижимом имуществе, находящихся за рубежом. При этом рабочая группа Координационного совета уже разработала и утвердила форматы и стандарты обмена информацией, что позволит уже в августе 2020 года создать программное обеспечение и провести тестовый обмен информацией, а в 2021 году перейти на промышленную эксплуатацию ПО.

Главы налоговых администраций стран СНГ поделились опытом по повышению эффективности налогового администрирования путем внедрения новых информационных технологий и реализации новых проектов. В планах государств членов СНГ — углубление международной кооперации в контрольной и сервисной сферах, а также обмен опытом.

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Обучение

Бухгалтерский (бюджетный) учет. Формирование отчетности.

Налоговое планирование. Изменение законодательства.

Вопросы трудовых отношений. Производительность труда. Оплата и нормирование труда.

Развитие внутреннего финансового контроля и аудита.

Семинары всегда проходят на высоком уровне, носят прикладной характер, информативны.
Директор Департамента экономики и финансов Министерства культуры РФ Т. В. Серова

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.