Порядок планирования госзакупок оптимизирован

Подписано постановление правительства РФ

10.10.2019

Объединение всех правил планирования закупок в единый нормативный правовой акт взамен действующих до конца 2019 года множества подзаконных актов существенно упрощает порядок его применения заказчиками

«Метод» № 3 • 2019

Свежий номер «Метода»
Читать

На официальном портале правовой информации опубликовано разработанное Минфином России постановление Правительства РФ об утверждении правил планирования закупок, предусматривающее значительную оптимизацию порядка планирования закупок на 2020 год и последующие годы, сообщает сайт Минфина РФ.

Объединение всех правил планирования закупок в единый нормативный правовой акт взамен действующих до конца 2019 года множества подзаконных актов существенно упрощает порядок его применения заказчиками.

Постановлением предусматривается формирование единого документа на весь срок планирования закупок, а также полная электронизация такого процесса. Так, ведение плана-графика закупок, планируемых к осуществлению начиная с 2020 года, и внесение в него изменений необходимо осуществлять исключительно в электронной форме.

Также данным актом в развитие ранее внесенных изменений в положения Закона о контрактной системе предусматривается возможность внесения изменений в информацию о планируемой закупке за сутки до начала ее осуществления. До внесения указанных изменений закупку нельзя было начать ранее, чем через 10 дней со дня внесения соответствующих изменений в документы о планировании, что значительно замедляло процесс.

Это одна из весомых частей масштабной реформы по оптимизации и упрощению закупочных процессов, которая, в первую очередь, необходима для ускорения реализации национальных проектов.

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Обучение

Бухгалтерский (бюджетный) учет. Формирование отчетности.

Налоговое планирование. Изменение законодательства.

Вопросы трудовых отношений. Производительность труда. Оплата и нормирование труда.

Развитие внутреннего финансового контроля и аудита.

Семинары всегда проходят на высоком уровне, носят прикладной характер, информативны.
Директор Департамента экономики и финансов Министерства культуры РФ Т. В. Серова

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.