Для резидентов ТОСЭР и СПВ предлагают применять пониженные ставки по налогу на прибыль

Это касается резидентов свободного порта Владивосток

24.09.2019

Законопроект поможет расширить круг потенциальных резидентов и возможности действующих резидентов по развитию производств

«Метод» № 3 • 2019

Свежий номер «Метода»
Читать

Минфин разработал законопроект, который предусматривает иной порядок определения налоговой базы по налогу на прибыль для резидентов территорий опережающего социально-экономического развития и резидентов свободного порта Владивосток. С текстом законопроекта и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Законодатель намерен ввести право применять пониженные ставки при раздельном учете доходов и расходов, полученных или понесенных в результате реализации регионального инвестиционного проекта и при осуществлении иной деятельности. Если доходы от реализации товаров, произведенных в результате реализации регионального инвестиционного проекта, составляют не менее 90% всех доходов, учитываемых при определении налоговой базы (без учета доходов в виде положительных курсовых разниц), то льготные ставки будут применяться ко всей налоговой базе. При невыполнении такого условия, пониженная ставка применяется к налоговой базе по прибыли, полученной в результате реализации регионального инвестпроекта. Выбранный способ определения налоговой базы должен быть закреплен в учетной политике участника и не подлежит изменению в течение срока действия его статуса.

Как указано в пояснительной записке к законопроекту, такие поправки необходимы для устранения ограничения для организаций участников, направляющих инвестиции на модернизацию действующего производства.

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Обучение

Бухгалтерский (бюджетный) учет. Формирование отчетности.

Налоговое планирование. Изменение законодательства.

Вопросы трудовых отношений. Производительность труда. Оплата и нормирование труда.

Развитие внутреннего финансового контроля и аудита.

Семинары всегда проходят на высоком уровне, носят прикладной характер, информативны.
Директор Департамента экономики и финансов Министерства культуры РФ Т. В. Серова

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.