Состоялась презентация модели суперсервиса «Поступление в вуз онлайн»

С помощью сервиса абитуриенты смогут подать документы в вуз в режиме онлайн

IT
30.08.2019

С помощью Суперсервиса абитуриенты смогут подать документы через портал Государственных услуг и далее отслеживать все этапы поступления в режиме онлайн

«Метод» № 3 • 2019

Свежий номер «Метода»
Читать

Состоялась презентация модели Суперсервиса «Поступление в вуз онлайн», сообщает официальный сайт Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

С помощью Суперсервиса абитуриенты смогут подать документы через портал Государственных услуг и далее отслеживать все этапы поступления в режиме онлайн.

Базовыми приоритетами Суперсервиса «Поступление в вуз онлайн» являются:

- сокращение временных затрат (без очередей);

- отсутствие необходимости финансовых трат на дорогу в другой город для подачи пакета документов;

- вся необходимая информация о приемной кампании очередного учебного года находится в одном месте.

Заместитель Министра науки и высшего образования РФ Сергей Кузьмин представил описание целевой модели Суперсервиса «Поступление в вуз онлайн» на заседании президиума Правительственной комиссии по цифровому развитию, использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности. Заседание состоялось под председательством Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Максима Акимова.

Помимо описания перспективного функционала Суперсервиса была представлена информация о результатах открытых опросов общественности. Опросы абитуриентов приемной кампании текущего года были проведены в вузах, также состоялся онлайн-опрос на площадке Информационного портала для абитуриентов «Поступай правильно». Результаты опросов показали востребованность Суперсервиса, а также согласие респондентов с полнотой его функционала.

В ходе заседания состоялась дискуссия о дальнейшей интеграции информационных систем, входящих в состав Суперсервиса, с базами данных заинтересованных федеральных органов государственной власти (в частности Минтруда России) по предоставлению абитуриентам актуальной информации о рынке труда и статистики о востребованности профессий.

Целевая модель Суперсервиса была одобрена членами президиума и допущена к дальнейшей реализации в соответствии с утвержденной дорожной картой, включающей в себя мероприятия по внесению изменений в нормативные правовые акты и разработку функциональных блоков (дистанционное прохождение вступительных испытаний, онлайн апелляции, мониторинг позиционирования поданных заявлений). Функциональные блоки Суперсервиса будут внедряться поэтапно с 2020 по 2022 гг.

Реализация пилотного проекта Суперсервиса в некоторых вузах начнется в рамках приемной кампании 2020/2021 учебного года: прием документов в электронном виде будет осуществляться через Суперсервис «Поступление в вуз онлайн». Перечень вузов будет определён до конца 2019 года.

Мероприятия по созданию Суперсервиса «Поступление в вуз онлайн» осуществляются в рамках реализации национального проекта «Цифровая экономика».

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Обучение

Бухгалтерский (бюджетный) учет. Формирование отчетности.

Налоговое планирование. Изменение законодательства.

Вопросы трудовых отношений. Производительность труда. Оплата и нормирование труда.

Развитие внутреннего финансового контроля и аудита.

Семинары всегда проходят на высоком уровне, носят прикладной характер, информативны.
Директор Департамента экономики и финансов Министерства культуры РФ Т. В. Серова

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.