В министерствах планируют внедрить должность IT-архитектора

Также планируют создать Федеральный архитектурный совет

IT
20.08.2019

По замыслу инициаторов проекта создание единых требований к IT-архитектуре позволит реализовать единую государственную политику

«Метод» № 3 • 2019

Свежий номер «Метода»
Читать

В целях реализации программы «Цифровая экономика РФ» Минкомсвязь России разработала проект постановления правительства РФ «О внесении изменений в некоторые акты правительства Российской Федерации». Документ посвящен регулированию вопросов формирования единой технологической архитектуры информационных систем исполнительных органов государственной власти. С текстом  проекта постановления можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

В пояснительной записке к проекту отмечено, что устанавливаемые правительством РФ требования в рамках реализации ч. 6 ст. 14 Федерального закона от 27 июля 2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» касаются только порядка создания, развития, эксплуатации государственных информационных систем, но не содержат единые требования к таким системам и обрабатываемым ими данным. А постановление правительства РФ от 24 мая 2010 г. № 365 «О координации мероприятий по использованию информационно-коммуникационных технологий в деятельности государственных органов» не предполагает возможности разделения уровня информатизации в различных регионах и госорганах.

По замыслу инициаторов проекта создание единых требований к IT-архитектуре позволит реализовать единую государственную политику, создать условия для интеграции различных государственных информационных систем и эффективного использования государственных данных, сократит совокупные затраты на создание и эксплуатацию программного обеспечения.

В рамках формирования единой технологической архитектуры информационных систем государственных органов исполнительной власти предполагается создать должность главного IT-архитектора в каждом министерстве и ведомстве. Главные IT-архитекторы должны будут отвечать за реализацию соответствующим органом установок сообразно единой архитектуре. Кроме того, планируется создать Федеральный архитектурный совет – орган при Минкомсвязи России, уполномоченный утверждать требования к единой технологической архитектуре государственных информационных систем, а также Центр компетенций, который будет обеспечивать разработку документов по описанию архитектуры для госорганов и согласовывать архитектурные описания при отсутствии такого согласования со стороны главного IT-архитектора.

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Обучение

Бухгалтерский (бюджетный) учет. Формирование отчетности.

Налоговое планирование. Изменение законодательства.

Вопросы трудовых отношений. Производительность труда. Оплата и нормирование труда.

Развитие внутреннего финансового контроля и аудита.

Семинары всегда проходят на высоком уровне, носят прикладной характер, информативны.
Директор Департамента экономики и финансов Министерства культуры РФ Т. В. Серова

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.