Госдума рассматривает законопроект об объектах интеллектуальной собственности

Документ направлен на развитие цифровых сервисов

IT
14.08.2019

Законопроект предусматривает возможность выдачи Роспатентом правообладателю патентов на изобретение в электронной форме

«Метод» № 3 • 2019

Свежий номер «Метода»
Читать

По итогам проведенного правительственного заседания решено одобрить соответствующие поправки в Гражданский кодекс, направленные на развитие цифровых сервисов в области экспертизы и госрегистрации объектов интеллектуальной собственности, сообщает официальный сайт кабинета министров.

Законопроект предусматривает возможность выдачи Роспатентом правообладателю патентов на изобретение, полезную модель и промышленный образец, а также свидетельства о госрегистрации топологии интегральной микросхемы, программы для ЭВМ или базы данных, товарного знака, наименования места происхождения товара в электронной форме. У заявителя будет право выбора удобной для него формы охранных документов – по своему желанию он сможет получить документы в электронной форме или на бумажном носителе.

Кроме того, планируется разрешить прилагать к материалам заявки на объекты интеллектуальной собственности их трехмерные модели в электронной форме. Уточняется, что характеристики и требования к форматам этих моделей утвердит Минэкономразвития России. Такая корректировка будет способствовать реализации действующих норм ГК РФ, указывающих на содержание в заявке на выдачу патента на объекты интеллектуальной собственности (изобретения, полезные модели, промышленные образцы и товарные знаки) чертежей и других материалов, необходимых для понимания их сущности (ст. 1375 ГК РФ).
Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Обучение

Бухгалтерский (бюджетный) учет. Формирование отчетности.

Налоговое планирование. Изменение законодательства.

Вопросы трудовых отношений. Производительность труда. Оплата и нормирование труда.

Развитие внутреннего финансового контроля и аудита.

Семинары всегда проходят на высоком уровне, носят прикладной характер, информативны.
Директор Департамента экономики и финансов Министерства культуры РФ Т. В. Серова

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.