Перечень поручений по итогам «Прямой линии с Президентом»

Большинство поручений касается проработки законодательных поправок

03.07.2019

Фото с официального сайта Президента РФ

«Метод» № 3 • 2019

Свежий номер «Метода»
Читать

Подписан перечень поручений по итогам «Прямой линии с Владимиром Путиным». Большинство поручений касается проработки законодательных поправок в разных областях.

Напомним, ежегодная специальная программа «Прямая линия с Владимиром Путиным» состоялась 20 июня 2019 года. Она длилась больше четырех часов – за это время глава государства ответил более чем на 80 вопросов. Посмотреть видеозапись прямой линии можно здесь.

Полный перечень поручений опубликован на официальном сайте Президента РФ. В нем же определены сроки и ответственные за исполнение лица.

Правительству РФ поручено внести в законодательство изменения, предусматривающие:

- установление с 1 января 2020 года ежемесячных выплат по уходу за ребенком в возрасте от полутора до трех лет в размере величины регионального прожиточного минимума для детей (такая мера поддержки будет предусмотрена для семей, размер среднедушевого дохода которых не превышает двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения в субъекте РФ);

- предоставление застройщикам права уменьшать налоговую базу по налогу на прибыль организаций на сумму расходов, понесенных в связи со строительством объектов социальной инфраструктуры, передаваемых в государственную или муниципальную собственность, а также освобождение операций по передаче таких объектов от обложения НДС;

- возможность назначения опекунами и попечителями недееспособных и не полностью дееспособных граждан, помещенных под надзор в медорганизации и организации, оказывающие социальные услуги и т. п., их родственников или иных лиц.

Также кабинету министров необходимо обеспечить оперативное реагирование уполномоченными органами госвласти поступающих обращений граждан по вопросам несоблюдения соотношения между уровнем оплаты труда отдельных категорий работников бюджетной сферы и уровнем средней зарплаты в регионе. Совместно с Генеральной прокуратурой РФ ведомство должно принять меры по предотвращению нарушений в сфере выплаты зарплаты, в т. ч. отдельным категориям работников бюджетной сферы экономики.

Минсельхозу России следует подготовить предложения по поддержке региональных брендов продуктов питания.

ФАС России – провести мониторинг обоснованности изменений размера платы за обращение с твердыми коммунальными отходами и принять меры по недопущению существенного и непропорционального роста этих тарифов.

Минфину России совместно с Банком России поручено предотвратить необоснованные отказы кредитных организаций в выдаче или реструктуризации ипотечных кредитов для семей, имеющих право на социальную поддержку в форме субсидирования процентной ставки по таким кредитам.

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Обучение

Бухгалтерский (бюджетный) учет. Формирование отчетности.

Налоговое планирование. Изменение законодательства.

Вопросы трудовых отношений. Производительность труда. Оплата и нормирование труда.

Развитие внутреннего финансового контроля и аудита.

Семинары всегда проходят на высоком уровне, носят прикладной характер, информативны.
Директор Департамента экономики и финансов Министерства культуры РФ Т. В. Серова

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.