Кабмин поддержал законопроекты о цифровом профиле

Россиянам, возможно, оформят электронные удостоверения

IT
02.07.2019

Инфраструктуру цифрового профиля наполнят сведениями из государственных и муниципальных информационных систем

«Метод» № 3 • 2019

Свежий номер «Метода»
Читать

Правительство РФ поддержало законопроекты о создании институтов цифрового профиля граждан и юрлиц.

Речь идет об инициативах, направленных на уточнение правовых норм для создания цифрового профиля граждан и организаций, а также обеспечение условий для дальнейшего развития сферы электронных услуг, торговли и сделок, совершенных в электронной форме. Разработал проекты член Совета Федерации Андрей Турчак. Ознакомиться с документами можно на сайте правительства.

Первый документ вносит изменения в федеральные законы от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных», от 7 июля 2003 г. № 126-ФЗ «О связи» и от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». В частности, речь идет о введении электронных удостоверений личности и создании инфраструктуры цифрового профиля, который наполнят сведениями из государственных и муниципальных информационных систем.

Второй законопроект предлагает регламент процедуры достоверности идентификации лица с использованием электронного сервиса. Для этих целей аккредитованные удостоверяющие центры могут получить полномочия по хранению ключа электронной подписи и подписанию электронных документов по поручению владельца квалифицированного сертификата (технология «облачной электронной подписи»).

Документы предполагают усилить требования к порядку аккредитации удостоверяющих центров и их деятельности. Это произойдет за счет установления высокого порога собственного капитала центра, страховой ответственности деятельности, сокращения срока аккредитации центров до трех лет и наделения отдельных ведомств исключительным правом на выдачу квалифицированных сертификатов юрлицам, включая их руководителей.

Также кабмин положительно оценил особый порядок вступления в силу отдельных изменений, который будет способствовать осуществлению перехода к новой схеме функционирования аккредитованных удостоверяющих центров, обеспечивая действие уже выданных сертификатов ключей проверки электронных подписей.

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Обучение

Бухгалтерский (бюджетный) учет. Формирование отчетности.

Налоговое планирование. Изменение законодательства.

Вопросы трудовых отношений. Производительность труда. Оплата и нормирование труда.

Развитие внутреннего финансового контроля и аудита.

Семинары всегда проходят на высоком уровне, носят прикладной характер, информативны.
Директор Департамента экономики и финансов Министерства культуры РФ Т. В. Серова

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.