Функционал портала госуслуг хотят расширить

Проект вынесен на общественное обсуждение

IT
01.07.2019

Обсуждение проекта продлится до 11 июля 2019 года

«Метод» № 3 • 2019

Свежий номер «Метода»
Читать

Минкомсвязь России вынесла на общественное обсуждение проект постановления правительства РФ, который предусматривает установку новых функциональных возможностей портала госуслуг, а также корректировку уже работающих функций.

Обсуждение проекта продлится до 11 июля. С текстом проекта постановления «О внесении изменений в положение о федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Документ предлагает, что через портал госуслуг можно будет:

- осуществлять юридически значимые действия, например, совершать сделки в форме электронного документа с электронной подписью, направлять их третьим лицам;

- направлять в органы госвласти, органы государственных внебюджетных фондов, органы местного самоуправления и организации обращения;

- организовывать общественные обсуждения, опросы и голосования по вопросам социально-экономического развития, совершенствования государственного и муниципального управления.

Система сможет оповещать граждан, зарегистрированных в единой системе идентификации и аутентификации, о возможности подачи заявления на получение государственных и муниципальных услуг, предоставляемых в электронной форме, с использованием ЕПГУ.

Органы госвласти, органы местного самоуправления и подведомственные им организации получат возможность выполнения административных процедур при предоставлении государственных, муниципальных и иных услуг и функций.

Разработчики инициативы считают, что такие изменения позволят не только повысить популярность электронной формы предоставления госуслуг, но и автоматизировать отдельные процессы, а также создать организационно-технические условия использования ЕПГУ органами власти в качестве облачной цифровой платформы для выполнения административных процедур при предоставлении услуг.

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Обучение

Бухгалтерский (бюджетный) учет. Формирование отчетности.

Налоговое планирование. Изменение законодательства.

Вопросы трудовых отношений. Производительность труда. Оплата и нормирование труда.

Развитие внутреннего финансового контроля и аудита.

Семинары всегда проходят на высоком уровне, носят прикладной характер, информативны.
Директор Департамента экономики и финансов Министерства культуры РФ Т. В. Серова

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.