Определены направления развития гражданской госслужбы РФ

Президент РФ подписал соответствующий Указ

27.06.2019

Правительство РФ в течение месяца утвердит «дорожную карту» реализации указа

«Метод» № 3 • 2019

Свежий номер «Метода»
Читать

Владимир Путин подписал указ «Об основных направлениях развития государственной гражданской службы Российской Федерации на 2019-2021 годы» от 24 июня 2019 г. № 288.

Согласно документу приоритетными направлениями развития государственной гражданской службы РФ на ближайшие три года станут:

  • совершенствование порядка назначения на должности государственной гражданской службы граждан РФ, государственных гражданских служащих РФ;

  • стимулирование гражданских служащих к повышению эффективности своей профессиональной служебной деятельности, развитие системы государственных правовых и социальных гарантий на службе;

  • внедрение новых форм профессионального развития гражданских служащих, в т. ч. с использованием информационно-коммуникационных технологий;

  • ускоренное внедрение информационно-коммуникационных технологий в госорганах в целях повышения качества кадровой работы.

С текстом документа можно ознакомиться на официальном интернет-портале правовой информации.

Правительству РФ даны поручения на каждый год. Например, до 1 января 2020 года необходимо создать нормативно-правовую базу по совершенствованию практики проведения экспериментов, направленных на развитие гражданской службы. Необходимо внедрить единую методику прохождения испытания на гражданской службе в федеральных органах власти, усовершенствовать порядок проведения аттестации и обеспечить функционирование специализированного информационного ресурса, предназначенного для профессионального развития гражданских служащих.

До 1 января 2021 года кабинету министров следует завершить создание нормативно-правовой базы, необходимой для формирования федерального кадрового резерва, провести мониторинг качества подготовки гражданских служащих по дополнительным профпрограммам и усовершенствовать методы оценки профессиональных качеств служащих. Одновременно должна быть обеспечена возможность проведения проверки представляемых гражданскими служащими и кандидатами сведений – как в автоматическом режиме, так и посредством электронных запросов в госорганы.

Также в 2020-2021 годах должны пройти мероприятия по совершенствованию системы оплаты труда гражданских служащих, по оптимизации структуры их денежного содержания путем поэтапного увеличения в структуре этого содержания доли должностного оклада и соответствующего увеличения размера пенсии за выслугу лет.

Правительство РФ в течение месяца утвердит «дорожную карту» реализации указа и будет ежегодно информировать Президента о ходе его выполнения.

Указ вступил в силу 24 июня.

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Обучение

Бухгалтерский (бюджетный) учет. Формирование отчетности.

Налоговое планирование. Изменение законодательства.

Вопросы трудовых отношений. Производительность труда. Оплата и нормирование труда.

Развитие внутреннего финансового контроля и аудита.

Семинары всегда проходят на высоком уровне, носят прикладной характер, информативны.
Директор Департамента экономики и финансов Министерства культуры РФ Т. В. Серова

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.