Минкомсвязь работает над национальной системой управления данными

Ведомство проведет пять экспериментов

IT
18.06.2019

Константин Носков (фото с сайта Минкомсвязи)

«Метод» № 3 • 2019

Свежий номер «Метода»
Читать

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации с привлечением других ведомств проведет в 2019-2020 годах пять экспериментов по построению Национальной системы управления данными (НСУД). Об этом заявил глава министерства Константин Носков.

Эксперименты призваны подтвердить правильность выбора методологии управления различными типами государственных данных и компонентов единой платформы НСУД. По итогам уточнят требования к защите информации и, при необходимости, отдельные положения Концепции о системе.

Первый эксперимент – это формирование федерального регистра избирателей. В настоящее время на территории России зарегистрировано 108,4 миллиона избирателей и еще 2 миллиона – за ее пределами. На передачу и обобщение сведений отводится до 90 дней. Это обусловлено низким уровнем автоматизации процесса, что значительно увеличивает сроки обновления данных и административную нагрузку. Результатом эксперимента станет автоматический сбор сведений для федерального регистра избирателей из имеющихся информационных ресурсов.

Второй эксперимент – формирование цифрового профиля гражданина. Он позволит передавать бизнесу данные о человеке из государственных информационных ресурсов. Это будет происходить на основе цифрового согласия самого гражданина.

Третье направление – эксперимент с Федеральной информационной адресной системой (ФИАС). Он нацелен на отработку контроля качества адресного реестра и его обогащения кадастровыми номерами. ФИАС является эталонным источником адресных данных для государства, бизнеса и населения. Органы власти России обязаны пользоваться ФИАС при оказании услуг и формировании юридически значимых документов.

На текущий момент высокая трудоемкость ведения реестра и низкая дисциплина исполнения регламентных процедур затрудняют актуализацию сведений и, как следствие, получение качественных данных. Для обогащения ФИАС необходимо наладить более эффективное автоматизированное взаимодействие с информационными ресурсами Росреестра, Росстата, Минюста, Росавтодора. Эксперимент планируют осуществить не менее чем в трех пилотных регионах.

Пятый эксперимент - создание цифровой аналитической платформы (ЦАП). Сейчас каждый ФОИВ пользуется своей статистической системой. Это приводит к дублированию сбора информации от респондентов. Цель создания ЦАП – сделать процесс такого сбора необременительным для бизнеса и населения. Эксперимент призван сформировать единое информационное пространство сбора статистической информации Росстата и Минсельхоза и исключить дублирование.

Первые результаты экспериментов ожидают к концу третьего квартала 2019 года. Полностью их завершить планируют до второго квартала 2020 года.

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Обучение

Бухгалтерский (бюджетный) учет. Формирование отчетности.

Налоговое планирование. Изменение законодательства.

Вопросы трудовых отношений. Производительность труда. Оплата и нормирование труда.

Развитие внутреннего финансового контроля и аудита.

Семинары всегда проходят на высоком уровне, носят прикладной характер, информативны.
Директор Департамента экономики и финансов Министерства культуры РФ Т. В. Серова

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.