Выбраны лучшие проекты создания комфортной городской среды

Итоги конкурса малых городов

05.06.2019

Один из победителей конкурса - город Шуя Ивановской области (фото проекта)

«Метод» № 3 • 2019

Свежий номер «Метода»
Читать

Минстрой объявил победителей конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Торжественная церемония награждения победителей конкурса состоялась 31 мая в Воронеже.

В 2019 году на конкурс поступило 330 заявок из 77 субъектов Российской Федерации. Из них 80 проектов-победителей из 46 субъектов страны получат финансирование из федерального бюджета. Это денежные суммы от 40 до 85 миллионов рублей.

Лидерами стали проекты с высоким качеством архитектуры, сохраняющие природную среду и исторический облик. Со списком победителей конкурса лучших проектов 2019 года можно ознакомиться на сайте Минстроя.

Процедура работы с конкурсными заявками была проведена в три этапа. На первом этапе эксперты провели техническую и квалификационную экспертизу проектов. Затем проекты оценила Межведомственная рабочая группа, на основании чего был подготовлен и представлен итоговый отчет в федеральную комиссию конкурса, которая и назвала победителей.

По сравнению с 2018 годом география финалистов конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях значительно расширилась. В списке появились 20 новых субъектов. В общей сложности за два года благодаря конкурсу будет реализовано 160 проектов в 63 регионах.

«Этот конкурс – один из главных и ключевых в нашей стране. Два года назад по поручению Президента мы начали заниматься комфортной городской средой в наших городах. Начиная этот масштабный проект, мы понимали, что он затрагивает в целом большие города и населенные пункты. Безусловно, малые города и исторические поселения должны были тоже иметь собственную программу поддержки и развития. Мы исходили из того, что конкурс должен дать толчок к развитию самобытности городов, раскрытию их потенциала, поднять их значимость и качество жизни», - отметил вице-премьер Виталий Мутко.

Напомним, Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды организован по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина и впервые состоялся в 2018 году. Призовой фонд конкурса - 5 миллиардов рублей в год. В конкурсе могут участвовать малые города с численностью до 100 тысяч человек включительно, а также исторические поселения федерального и регионального значения.

 

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Обучение

Бухгалтерский (бюджетный) учет. Формирование отчетности.

Налоговое планирование. Изменение законодательства.

Вопросы трудовых отношений. Производительность труда. Оплата и нормирование труда.

Развитие внутреннего финансового контроля и аудита.

Семинары всегда проходят на высоком уровне, носят прикладной характер, информативны.
Директор Департамента экономики и финансов Министерства культуры РФ Т. В. Серова

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.