Росреестр работает над IT-платформой

Платформа необходима для проведения операций с недвижимостью

IT
25.04.2019

«Метод» № 3 • 2019

Свежий номер «Метода»
Читать

Росреестр приступил к разработке новой IT-платформы, которая будет оказывать множество различных сервисов для граждан и бизнеса при совершении операций с недвижимостью. Об этом на Ялтинском международном экономическом форуме заявила замминистра экономического развития России, руководитель Росреестра Виктория Абрамченко.

По словам замминистра, платформа обеспечит прямую коммуникацию между продавцом и покупателем, арендатором и арендодателем. Сервисы платформы позволят заключать сделки в он-лайн режиме.

По планам Росреестр и Федеральная кадастровая палата станут предоставлять сервисы по купле-продаже, аренде и оплате связанных с ними налогов. IT-платформа будет содержать сервисы подтверждения права собственности арендодателя или продавца на объект недвижимости (предоставление сведений из ЕГРН), проверки платежеспособности арендатора и покупателя, а также расчета налогооблагаемой базы при сдаче недвижимости в аренду.

Одним из пилотных сервисов платформы станет сервис аренды жилья для отдыха и путешествий в Крыму. Новые сервисы запустят в тестовом режиме уже к концу 2019 года.

Ведомства также проводят реинжиниринг существующих сервисов для изменения подхода к предоставлению электронных услуг. Совместно с Минэкономразвития планируется разработать единые форматы электронных документов для совершению сделок по регистрации недвижимости в электронном виде.

Замминистра сообщила, что Росреестр и Федеральная кадастровая палата в настоящее время проходят преобразование в сервисную компанию по обслуживанию IT-инфраструктуры в государственном секторе.

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Обучение

Бухгалтерский (бюджетный) учет. Формирование отчетности.

Налоговое планирование. Изменение законодательства.

Вопросы трудовых отношений. Производительность труда. Оплата и нормирование труда.

Развитие внутреннего финансового контроля и аудита.

Семинары всегда проходят на высоком уровне, носят прикладной характер, информативны.
Директор Департамента экономики и финансов Министерства культуры РФ Т. В. Серова

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.