Минстрой РФ: итоги 2018

Состоялась итоговая коллегия ведомства

15.04.2019

В 2018 году общий объем ввода жилья составил 75,66 миллиона квадратных метров.

«Метод» № 3 • 2019

Свежий номер «Метода»
Читать

Итоговая коллегия Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации состоялась 2 апреля с участием вице-премьера Виталия Мутко и главы Минстроя России Владимира Якушева. На мероприятии обсуждались результаты деятельности ведомства за 2018 год.

Из доклада министра стало известно, что проблема обманутых дольщиков остается одной из самых актуальных. «Например, за 2018 год из перечня «проблемных объектов» исключено 239 объектов, а добавлено 303 объекта», - уточнил Владимир Якушев.

Он также сообщил, что в 2018 году общий объем ввода жилья составил 75,66 миллиона квадратных метров. На многоквартирные дома пришлось 43,24 миллиона квадратных метров, на индивидуально жилищное строительство - 32,42 миллиона квадратных метров. На 1 января 2019 года в стадии строительства находилось около 127,5 миллиона квадратных метров многоквартирного жилья.

В 2018 году продолжена поддержка объектов инфраструктуры проектов жилищного строительства. Средства федерального бюджета были распределены на строительство объектов инфраструктуры 103 проектов. В 2019 году география регионов-участников расширилась – в нем принимают участие 42 субъекта РФ.

Министр также рассказал о реализации госпрограммы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и жилищно-коммунальными услугами граждан РФ». Объем бюджетных ассигнований в 2018 году составил 108,2 миллиарда рублей.

Муниципалитетами предоставлено бесплатно 72,3 тысячи земельных участков. Жилье получили 1482 ветерана Великой Отечественной войны и членов их семей. Решен жилищный вопрос у 1691 ветеранов боевых действий и членов их семей, 1500 инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов. Жилищные сертификаты получили 190 молодых ученых. Из ветхого жилья в зоне Байкало-Амурской магистрали переселены свыше 400 семей.

В своем докладе министр также остановился на вопросах капитального ремонта, управления жилищным фондом, формирования комфортной городской среды, сокращения административных процедур и улучшение инвестиционного климата в строительстве. Кроме того, Владимир Якушев рассказал о проводимой работе в части информационного моделирования в строительстве, ценообразования, типового проектирования.

С полным текстом доклада можно ознакомиться на сайте ведомства.

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Обучение

Бухгалтерский (бюджетный) учет. Формирование отчетности.

Налоговое планирование. Изменение законодательства.

Вопросы трудовых отношений. Производительность труда. Оплата и нормирование труда.

Развитие внутреннего финансового контроля и аудита.

Семинары всегда проходят на высоком уровне, носят прикладной характер, информативны.
Директор Департамента экономики и финансов Министерства культуры РФ Т. В. Серова

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.