Утверждена госпрограмма «Научно-технологическое развитие РФ»

Она объединит ассигнования на научные исследования

09.04.2019

«Метод» № 3 • 2019

Свежий номер «Метода»
Читать

Правительство утвердило новую государственную программу «Научно-технологическое развитие Российской Федерации». Госпрограмма разработана с учетом целевых показателей национальных проектов «Наука», «Образование» и «Цифровая экономика».

Основная задача программы - объединение ассигнований федерального бюджета на научные исследования и разработки гражданского назначения, которые предусмотрены в других государственных программах.

Согласно постановлению правительства от 29 марта 2019 года №377 госпрограмма будет реализована в 2019–2030 годах. С текстом документа можно ознакомиться на сайте правительства.

В госпрограмму включены пять подпрограмм:

- «Развитие национального интеллектуального капитала»

- «Обеспечение глобальной конкурентоспособности российского высшего образования»

- «Фундаментальные научные исследования для долгосрочного развития и обеспечения конкурентоспособности общества и государства»

- «Формирование и реализация комплексных научно-технических программ по приоритетам Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации, а также научное, технологическое и инновационное развитие по широкому спектру направлений»

- «Инфраструктура научной, научно-технической и инновационной деятельности».

Также в госпрограмму входит ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014–2020 годы».

Госпрограмма включает в себя ряд показателей оценки ее эффективности. Это место России в международном рейтинге конкурентоспособности талантов, места российских университетов в топ-500 глобальных рейтингов университетов. Также среди индикаторов - внутренние затраты на научные исследования и разработки за счет всех источников, количество крупных международных проектов класса «мегасайенс», количество научных центров мирового уровня и другие.

На реализацию госпрограммы в 2019 году планируют потратить 688,3 миллиарда рублей. В 2020 году – 740,7 миллиарда рублей, в 2021 году – 795,9 миллиарда рублей. К 2030 году объем ассигнований федерального бюджета на реализацию госпрограммы планируют довести до триллиона рублей в год.

С 2020 года Минобрнауки России будет осуществлять консолидацию расходов на финансовое обеспечение фундаментальных и прикладных научных исследований, предусмотренных в других госпрограммах.

Ранее утвержденная реализация госпрограммы «Развитие науки и технологий» на 2013–2020 годы досрочно прекращается.

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Обучение

Бухгалтерский (бюджетный) учет. Формирование отчетности.

Налоговое планирование. Изменение законодательства.

Вопросы трудовых отношений. Производительность труда. Оплата и нормирование труда.

Развитие внутреннего финансового контроля и аудита.

Семинары всегда проходят на высоком уровне, носят прикладной характер, информативны.
Директор Департамента экономики и финансов Министерства культуры РФ Т. В. Серова

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.