Госдума рассматривает законопроект о создании в России муниципальных округов

В округе должно находиться не менее трех населенных пунктов

29.03.2019

Небольшие населенные пункты смогут объединиться в муниципальный округ

«Метод» № 3 • 2019

Свежий номер «Метода»
Читать

Госдума РФ рассматривает законопроект о создании в стране муниципальных округов. Законопроект должен закрепить в ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» понятие «муниципальный округ». С текстом законопроекта № 631751-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Законопроект призван обеспечить возможность перехода с согласия местных сообществ к менее затратной для жителей одноуровневой системе местного самоуправления, сохранив концепцию городского округа как муниципального образования.

Муниципальный округ сможет содержать три и более объединенных общей территорией населенных пункта. Эти населенные пункты не должны быть муниципальными образованиями. А местное самоуправление в них осуществляется непосредственно населением или через выборные органы местного самоуправления.

В случае принятия закон вступит в силу со дня его официального опубликования. Региональные законы и уставы муниципальных образований необходимо будет привести в соответствие с новым законом до 1 января 2025 года.

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Обучение

Бухгалтерский (бюджетный) учет. Формирование отчетности.

Налоговое планирование. Изменение законодательства.

Вопросы трудовых отношений. Производительность труда. Оплата и нормирование труда.

Развитие внутреннего финансового контроля и аудита.

Семинары всегда проходят на высоком уровне, носят прикладной характер, информативны.
Директор Департамента экономики и финансов Министерства культуры РФ Т. В. Серова

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.