В Томской области представили приоритеты нацпроекта «Демография»

Финансирование нацпроекта в регионе составит 7,5 миллиарда рублей

18.03.2019

Вид на Томск

«Метод» № 3 • 2019

Свежий номер «Метода»
Читать

О целях, которых намерены добиться в Томской области в рамках нацпроекта «Демография» рассказал на съезде муниципальных образований региона заместитель губернатора по социальной политике Иван Деев. Так, он сообщил, что финансирование нацпроекта до 2024 года составит 7,5 миллиардов рублей.

Замглавы подробно рассказал о работе по пяти направлениям федеральных проектов, из которых состоит нацпроект. Проект «Финансовая поддержка семей при рождении детей» направлен на увеличение в Томской области суммарного коэффициента рождаемости. В частности, поддержка на региональном уровне будет обеспечена ежемесячными выплатами семьям в связи с рождением и усыновлением первого ребенка, третьего и последующих детей. «Также мы будем способствовать увеличению количества мероприятий по репродукции человека путем ЭКО», —рассказал Иван Деев.

В рамках проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» в Томской области к 2024 году число мест в детских садах увеличится больше чем на четыре тысячи, а профессиональное обучение во время декретного отпуска пройдет 1761 женщина.

Проект «Старшее поколение» нацелен на увеличение продолжительности здоровой жизни в Томской области до 67 лет. Среди способов достижения такого результата — создание 22 мобильных бригад для доставки пожилых людей, проживающих в сельской местности, в медицинские организации для проведения скринингов, а также их вакцинация от пневмококка.

«Кроме того, планируется создание гериатрический службы, которой раньше на территории региона не было. Первое отделение появится в Северске, второе до конца 2019 года откроется в больнице №2 Томска. В дальнейшем мы намерены охватить и муниципальные образования», — подчеркнул вице-губернатор.

«Укрепление общественного здоровья» - проект, нацеленный на снижение смертности, а также сокращение продаж алкоголя. Для этого в Томске вместе со специалистами СибГМУ разрабатывают систему сертификации питания с позиции его пользы для здоровья.

По проекту «Спорт – норма жизни» к 2024 году хотят увеличить число жителей региона, систематически занимающихся физкультурой, до 55%. Достичь этого помогут строительство и ремонт спортивных объектов. В частности, строительство физкультурных объектов запланировано в Колпашевском и Молчановском районах области.

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Обучение

Бухгалтерский (бюджетный) учет. Формирование отчетности.

Налоговое планирование. Изменение законодательства.

Вопросы трудовых отношений. Производительность труда. Оплата и нормирование труда.

Развитие внутреннего финансового контроля и аудита.

Семинары всегда проходят на высоком уровне, носят прикладной характер, информативны.
Директор Департамента экономики и финансов Министерства культуры РФ Т. В. Серова

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.