Определены правила предоставления регионам средств на строительство и ремонт дорог

Средства для регионов предусмотрены нацпроектом «Безопасные дороги»

04.03.2019

«Метод» № 3 • 2019

Свежий номер «Метода»
Читать

Правительство РФ сообщило об утверждении правил предоставления и распределения межбюджетных трансфертов из федерального бюджета субъектам Федерации на финансовое обеспечение дорожной деятельности в рамках реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». С постановлением от 27 февраля 2019 года №193 можно ознакомиться на сайте правительства.

В целях оказания поддержки всем субъектам Федерации, независимо от доли находящихся в нормативном состоянии дорог, трансферты будут предоставляться исходя из расчётного значения 3% доходов от акцизов на нефтепродукты за 2019–2024 годы.

Напомним, что согласно федеральному проекту «Дорожная сеть» планируют увеличить долю автодорог регионального значения с 43,1% в 2017 году до 50,9% к концу 2024 года. Долю дорожной сети городских агломераций с 42 до 85%. А также в планах - снизить количество мест концентрации ДТП на дорогах к концу 2024 года в два раза по сравнению с 2017 годом.

При разработке правил были использованы данные федерального статистического наблюдения о состоянии автодорог общего пользования регионального и межмуниципального значения, численности населения городов, образующих городские агломерации, а также о средней стоимости работ по приведению дорог в нормативное состояние.

Так, субъектам Федерации, где доля хороших дорог меньше 50%, средства будут предоставляться в объеме, равном протяженности дорог, которые необходимо привести в порядок, но не более 985 км в одном субъекте Федерации, умноженной на 12,77 миллиона рублей (это средняя стоимость приведения в нормативное состояние 1 км дороги).

Объем межбюджетных трансфертов на эти цели не должен превышать на одну агломерацию в 2019 году – 500 миллионов рублей, в 2020 году – 750 миллионов рублей, в 2021 году – 1250 миллионов рублей и в период с 2019 по 2021 год – 2 миллиарда рублей.

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Обучение

Бухгалтерский (бюджетный) учет. Формирование отчетности.

Налоговое планирование. Изменение законодательства.

Вопросы трудовых отношений. Производительность труда. Оплата и нормирование труда.

Развитие внутреннего финансового контроля и аудита.

Семинары всегда проходят на высоком уровне, носят прикладной характер, информативны.
Директор Департамента экономики и финансов Министерства культуры РФ Т. В. Серова

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.