Росстат сообщил о рекордном росте ВВП в России

В 2018 году рост ВВП составил 2,3%

05.02.2019

«Метод» № 3 • 2019

Свежий номер «Метода»
Читать

Росстат сообщил, что в 2018 году рост ВВП в стране составил 2,3%. Эта цифра оказалась выше прогнозов Минэкономразвития и ЦБ России. Показатель стал рекордным впервые за последние шесть лет.

«Объем ВВП России за 2018 год, по первой оценке, составил в текущих ценах 103 626,6 миллиарда рублей. Индекс физического объема ВВП относительно 2017 года составил 102,3%. Индекс-дефлятор ВВП за 2018 год по отношению к ценам 2017 года составил 110%», — отметили в Росстате.

В Росстате объяснили, что при расчетах опирались на предварительную оценку основных макроэкономических показателей и статистические данные о результатах деятельности организаций за год, а также использовали данные об исполнении консолидированного бюджета, оценку платежного баланса, индексы внешней торговли и другую информацию.

По данным ведомства наибольшее влияние на рост индекса физического объема ВВП оказали отрасли «Добыча полезных ископаемых», «Торговля оптовая и розничная», «Транспортировка и хранение» и «Строительство». При этом отмечается, что на рост ВПП значительно повлиял опережающий рост экспорта (106,3%) над импортом (103,8%).

Также в Росстате отметили, что в прошлом году валовой внутренний продукт в строительстве вырос на 4,7%. Более высокие темпы роста наблюдались только в финансовой и страховой сфере (6,3%), а также работе гостиниц и предприятий общественного питания (6,1%).

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Обучение

Бухгалтерский (бюджетный) учет. Формирование отчетности.

Налоговое планирование. Изменение законодательства.

Вопросы трудовых отношений. Производительность труда. Оплата и нормирование труда.

Развитие внутреннего финансового контроля и аудита.

Семинары всегда проходят на высоком уровне, носят прикладной характер, информативны.
Директор Департамента экономики и финансов Министерства культуры РФ Т. В. Серова

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.