Определены порядок и единые подходы к проектной деятельности

Национальные проекты будут разработаны в соответствии с новым документом

06.11.2018

Здание Правительства России

«Метод» № 3 • 2019

Свежий номер «Метода»
Читать

Новое положение устанавливает порядок и функциональную структуру организации проектной деятельности, которые определяют единые подходы к проектной деятельности. Документ также определяет последовательность действий, функции, полномочия и ответственность участников проектной деятельности в ходе инициирования, подготовки, реализации, мониторинга и завершения проектов. Соответствующее постановление от 31 октября 2018 года №1288 размещено на сайте кабинета министров.

Положение и функциональная структура разработаны с учетом опыта реализации и сложившейся практики разработки национальных проектов.

В соответствии с новым порядком будут реализовываться национальные проекты, подлежащие разработке в соответствии с Указом Президента России от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» и федеральные проекты, обеспечивающие достижение целей, целевых показателей и выполнение задач национальных проектов.

В положении введено понятие «региональный проект» – это проект, обеспечивающий достижение целей, показателей и результатов федерального проекта, мероприятия которого относятся к законодательно установленным полномочиям субъекта Федерации, а также к вопросам местного значения.

Порядок инициирования, подготовки, реализации и завершения ведомственных и региональных проектов будет устанавливаться соответствующими федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Федерации. Функции федерального проектного офиса закреплены за Департаментом проектной деятельности Правительства России.

Центром компетенций проектной деятельности определен Научно-образовательный центр проектного менеджмента Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте России.

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Обучение

Бухгалтерский (бюджетный) учет. Формирование отчетности.

Налоговое планирование. Изменение законодательства.

Вопросы трудовых отношений. Производительность труда. Оплата и нормирование труда.

Развитие внутреннего финансового контроля и аудита.

Семинары всегда проходят на высоком уровне, носят прикладной характер, информативны.
Директор Департамента экономики и финансов Министерства культуры РФ Т. В. Серова

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.