Минздрав предоставил дата-сет о населенных пунктах России

Дата-сет отражает геоданные, численность жителей и заброшенные деревни

12.03.2021

При сборе дата-сета Минздрава были использованы данные Росстата о численности населения, которые затем были актуализированы с помощью сведений региональных медицинских информационно-аналитических центров

«Метод» № 3 • 2019

Свежий номер «Метода»
Читать

Новый набор данных, предоставленный Министерством здравоохранения РФ, содержит сведения о населенных пунктах России: их типе, географических координатах и числе проживающих в них граждан, в том числе несовершеннолетних.

Обратившись к дата-сету, пользователь может узнать и о других показателях, имеющих отношение к населенному пункту, например его код ОКТМО и то, в каком регионе РФ он находится. Данные актуальны на начало 2020 года.

Например, согласно проведенному исследованию в России 18976 заброшенных деревень, наибольшее количество в Вологодской (7230), Ярославской (5355) и Костромской областях (3011). Скачать набор данных, представленный в формате csv-таблицы, можно в открытом режиме доступа.

«Ценность набору придает тот факт, что в нем есть сведения обо всех населенных пунктах, даже тех, в которых к началу 2020 года не осталось жителей. Дата-сет можно связывать с другими данными и, например, изучать доступность инфраструктуры или неравенство возможностей в обеспечении граждан различными благами. Для этих целей полезна географическая привязка населенных пунктов, которая есть в наборе», – отметил Витовт Копыток, руководитель проектного направления «Данные для исследований» Центра перспективных управленческих решений (ЦПУР).

При сборе дата-сета Минздрава были использованы данные Росстата о численности населения, которые затем были актуализированы с помощью сведений региональных медицинских информационно-аналитических центров (МИАЦ).

Для того, чтобы дополнительно обогатить набор данных, специалисты использовали Общероссийский классификатор территорий муниципальных образований (ОКТМО). Используя классификатор, удалось получить коды ОКТМО для большинства населенных пунктов, а в случае, когда информация отсутствовала, дополнительно использовался сервис стандартизации адресов dadata.ru.

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Обучение

Бухгалтерский (бюджетный) учет. Формирование отчетности.

Налоговое планирование. Изменение законодательства.

Вопросы трудовых отношений. Производительность труда. Оплата и нормирование труда.

Развитие внутреннего финансового контроля и аудита.

Семинары всегда проходят на высоком уровне, носят прикладной характер, информативны.
Директор Департамента экономики и финансов Министерства культуры РФ Т. В. Серова

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.