Рынок труда в России в период пандемии: данные доступны для научного анализа

Роструд собрал данные почти 3 миллионов соискателей работы

11.03.2021

Единица наблюдения в наборе – это отдельное личное дело

«Метод» № 3 • 2019

Свежий номер «Метода»
Читать

В период с апреля по октябрь 2020 года Роструд собрал крупный массив данных со сведениями об основных признаках 2 996 807 соискателей, обратившихся за пособием по безработице через портал “Работа в России”.

Данные в обезличенном виде стали доступны для научного анализа и опубликованы для исследований на платформе ИНИД. Набор состоит из 65 атрибутов, которые содержат общие характеристики гражданина, сведения о факте осуществления трудовой деятельности в соответствующем календарном месяце, сведения из резюме соискателя, информация о выплатах, даты и связанные с ними статусы заявления. Данные не агрегированы, что позволяет получить более четкое представление об изменениях на рынке труда в указанный промежуток времени.

Запросить доступ к данным можно по ссылке: https://data-in.ru/data-catalog/datasets/163/.

Также на платформе доступен один из первых в России наборов данных, содержащих обезличенные административные микроданные о соискателях государственной услуги по содействию в поиске подходящей работы, которую предоставляют центры занятости. Дата-сет охватывает период с 2017 по 2020 год. Всего набор содержит 18 053 738 наблюдений по 53 атрибутам.

Единица наблюдения в наборе – это отдельное личное дело. Для каждого из них представлены такие показатели, как общие характеристики соискателя, его трудовой статус гражданина, действия, предпринятые службами занятости, данные о трудоустройстве по направлению, информация о работе с гражданином, информация о том, к каким категориям граждан, испытывающих трудности с поиском работы относится соискатель. Запросить доступ к данным можно по ссылке: https://data-in.ru/data-catalog/datasets/162/

Оба набора представлены в формате CSV-таблицы и доступны в “продвинутом” режиме доступа каталога платформы “ИНИД” через виртуальные рабочие машины. Подробнее о порядке доступа можно прочитать здесь: https://stg.data-in.ru/remote-access/ 

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Обучение

Бухгалтерский (бюджетный) учет. Формирование отчетности.

Налоговое планирование. Изменение законодательства.

Вопросы трудовых отношений. Производительность труда. Оплата и нормирование труда.

Развитие внутреннего финансового контроля и аудита.

Семинары всегда проходят на высоком уровне, носят прикладной характер, информативны.
Директор Департамента экономики и финансов Министерства культуры РФ Т. В. Серова

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.