Тульская область: реализация проекта «Умный город»

До 2024 года в регионе запланировано более 65 пилотных мероприятий

17.03.2020

Вид на Тулу

«Метод» № 3 • 2019

Свежий номер «Метода»
Читать

Тула и Новомосковск вошли в число 62 пилотных городов, где отрабатываются механизмы повышения качества жизни и безопасности граждан за счет внедрения цифровых технологий и передовых инженерных решений.

По направлению «Управление дорожным хозяйством» в Туле и Новомосковске установлены умные светофоры. В Новомосковске в систему для создания «зеленой волны» объединены светофоры на всех 12 регулируемых перекрестках, в том числе 4 из них меняют режим работы в зависимости от потребности. Аналогичное техническое решение начали в прошлом году реализовывать в Туле. В настоящий момент в таком режиме работают 4 регулировщика. Впереди запуск еще восьми.

В Новомосковске около Детского парка на улице Куйбышева функционирует умный пешеходный переход, способный заблаговременно сигнализировать водителям, когда «видит» приближающегося пешехода.

По направлению «Умный дом» в Новомосковске начали появляться умные счетчики. Суть нововведения – приборы в режиме реального времени передают данные потребления холодной воды. В личном кабинете потребитель видит всю информацию и может на любом этап проконтролировать правильность начисления, а также скачать квитанцию, оплатить ресурс или отправить запрос в водоканал.

«Умные домофоны» уже появились более чем в 150 подъездах тульских домов. Их преимущество над «неинтеллектуальными» приборами в том, что они способны дистанционно открывать двери через мобильное приложение, оборудованы кнопкой 112 и могут вести видеонаблюдение с функцией хранения архива.

По направлению «Городская среда» на сегодняшний день 20 оживленных остановок Тулы оборудованы информационными табло, транслирующими необходимую информацию о движении транспорта. Расширена городская сеть бесплатных точек Wi-Fi и многое другое.

В пилот «Умные города Тульской области» Тула вступила в 2019 году. На сегодняшний день по 26 мероприятиям и 6 направления программы утверждены «дорожные карты». В части городского управления идет оцифровка градостроительной документации с экспортированием данных в общую систему.

По планам до конца 2021 года в Туле будут действовать 190 единиц «умных» приборов учета воды. На тульских улицах начали внедрять энергоэффективные технологии освещения, появятся дополнительные видео табло в транспорте и «умные» светофоры на оживленных улицах. В Новомосковске первоочередные задачи на этот год – масштабирование постов контроля воздуха: три поста будут модернизированы, пятый появится в местах сосредоточения производств. Продолжится установка новых светильников, увеличится количество городских систем мониторинга.

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Обучение

Бухгалтерский (бюджетный) учет. Формирование отчетности.

Налоговое планирование. Изменение законодательства.

Вопросы трудовых отношений. Производительность труда. Оплата и нормирование труда.

Развитие внутреннего финансового контроля и аудита.

Семинары всегда проходят на высоком уровне, носят прикладной характер, информативны.
Директор Департамента экономики и финансов Министерства культуры РФ Т. В. Серова

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.