Бизнес предлагает увеличить финансирование разработок российского ПО

Эксперты полагают, что на это нужны 39 миллиардов рублей

IT
06.02.2020

Президент группы компаний InfoWatch Наталья Касперская

«Метод» № 3 • 2019

Свежий номер «Метода»
Читать

Бизнес направил первому вице-премьеру РФ Андрею Белоусову и вице-премьеру РФ Дмитрию Чернышенко предложения по расширению мер поддержки развития российского программного обеспечения (ПО). Об этом журналистам сказала председатель правления Ассоциации разработчиков программных продуктов (АРПП) «Отечественный софт», руководитель рабочей группы «Информационная безопасность» в рамках нацпроекта «Цифровая экономика», президент группы компаний InfoWatch Наталья Касперская.

Согласно письму, рабочая группа «Информационная безопасность» АНО «Цифровая экономика» провела комплексную работу по определению приоритетных направлений поддержки отечественного ПО - как в части базового программного обеспечения, так и в части промышленного. По экспертной оценке, общая стоимость решения задач импортозамещения по вышеуказанным направлениям составляет 39 миллиардов рублей.

При этом в текущей версии нацпроекта на поддержку разработчиков отечественного ПО предусмотрено всего 5 миллиардов рублей. В части базового программного обеспечения предлагается увеличить объем финансирования на 24 миллиарда рублей - с 5 до 29 миллиардов (до 2024 года), в части промышленного - на 10 миллиардов рублей.

«Невозможно строить цифровую экономику на чужом фундаменте - на импортных операционных системах (ОС), системах управления базами (СУБД) с использованием западных средств разработки и виртуализации. Базовое программное обеспечение, необходимое для работы любых информационных систем, должно быть собственным и хорошо развитым», - считает Наталья Касперская.

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Обучение

Бухгалтерский (бюджетный) учет. Формирование отчетности.

Налоговое планирование. Изменение законодательства.

Вопросы трудовых отношений. Производительность труда. Оплата и нормирование труда.

Развитие внутреннего финансового контроля и аудита.

Семинары всегда проходят на высоком уровне, носят прикладной характер, информативны.
Директор Департамента экономики и финансов Министерства культуры РФ Т. В. Серова

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.