Минстрой разработал правила финансирования модернизации объектов ЖКХ

Правила разработаны по поручению кабмина

27.01.2020

Правилами предусматривается предоставление субсидий на реализацию мероприятий по реконструкции и модернизации объектов коммунальной инфраструктуры в сферах теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения с износом более 60 процентов

«Метод» № 3 • 2019

Свежий номер «Метода»
Читать

Правила субсидирования разработаны Минстроем России по поручению кабмина для ускорения темпов модернизации систем ЖКХ и снижения степени износа объектов коммунальной инфраструктуры. Они дополнят госпрограмму «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», сообщает сайт Минстроя.

Правилами предусматривается предоставление субсидий на реализацию мероприятий по реконструкции и модернизации объектов коммунальной инфраструктуры в сферах теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения с износом более 60 процентов.

«Реализация проектов по модернизации объектов коммунальной инфраструктуры с износом более 60 процентов не предполагает дублирования с уже имеющимися программами Фонда содействия реформированию ЖКХ и проектами «Чистая вода» и «Оздоровление Волги». Проект правил предусматривает возможность субсидирования только тех объектов, которые ранее не получали финансовой поддержки из федерального бюджета», - пояснил Максим Егоров, заместитель главы Минстроя России.

Предполагается, что субсидия будет предоставляться как на капитальные вложения по проектам модернизации инфраструктуры с износом более 60 процентов, так и на компенсацию процентной ставки по кредиту, полученному для реконструкции и модернизации таких объектов, компенсацию затрат концессионера или в виде льготы по налогу на имущество в отношении объектов налогообложения, введенных в эксплуатацию по результатам реконструкции или модернизации коммунальных объектов с высоким износом.

Напомним, что о готовности предложений по модернизации коммунальной инфраструктуры со степенью износа более 60 процентов министр строительства и ЖКХ Владимир Якушев сообщил на первом рабочем совещании, которое провел в Минстрое России 22 января вице-премьер Марат Хуснуллин. Дополнительное финансирование мероприятий по созданию и модернизации коммунальной инфраструктуры будет способствовать достижению показателей нацпроекта «Жилье и городская среда» по увеличению объемов ввода многоквартирного жилья.

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Обучение

Бухгалтерский (бюджетный) учет. Формирование отчетности.

Налоговое планирование. Изменение законодательства.

Вопросы трудовых отношений. Производительность труда. Оплата и нормирование труда.

Развитие внутреннего финансового контроля и аудита.

Семинары всегда проходят на высоком уровне, носят прикладной характер, информативны.
Директор Департамента экономики и финансов Министерства культуры РФ Т. В. Серова

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.