В 2020 году начнется тестирование Единой цифровой платформы в строительной экспертизе

Такую информацию озвучил глава Минстроя РФ

IT
03.01.2020

Платформа будет представлять собой открытую общность информационных систем

«Метод» № 3 • 2019

Свежий номер «Метода»
Читать

Главгосэкспертиза России ведет интенсивную работу по созданию Единой цифровой платформы в строительной экспертизе. Платформа будет представлять собой открытую общность информационных систем. Она необходима для обеспечения бесшовного информационного взаимодействия участников процесса строительной экспертизы. Ее тестирование планируется на 2020 год, сообщает сайт Минстроя.

В 2019 году Министерство строительства и ЖКХ РФ для Стратегии развития строительной отрасли до 2030 года разработало проект раздела инновационного развития института строительной экспертизы. Внедрен институт экспертного сопровождения, упрощающий процесс повторного прохождения экспертизы. Совершенствуется система аттестации экспертов и работа в сфере ценообразования в строительстве.

«Теперь необходимо консолидировать усилия по внедрению единой цифровой платформы и сокращению сроков строительства, что имеет особое значение в свете реализации национальных проектов, над которыми мы все сейчас работаем», - заметил Владимир Якушев.

«У некоторых региональных организаций государственной экспертизы уже достаточно высокий уровень информационных решений, используемых в работе. Поэтому мы говорим не о том, что нужно в одной системе агрегировать все эти решения, но о том, что при их разработке должны учитываться принципы цифровой трансформации. Такой подход позволит обеспечить взаимодействие всех передовых IT-решений в рамках одной среды», - подчеркнул руководитель Главгосэкспертизы России Игорь Манылов.

Он добавил, что уровень профессиональных компетенций экспертов во многом определяет динамичное развитие института строительной экспертизы и обеспечивает безопасность строительства и эксплуатации зданий и сооружений. Поэтому особенно важно, что Минстрой России и экспертные организации уделяют значительное внимание вопросам профессионального развития и аттестации, в том числе в рамках проекта Стратегии развития строительной отрасли Российской Федерации до 2030 года.

«В 2019 году переаттестацию прошли все эксперты Главгосэкспертизы России, и мы всегда готовы помочь в этом другим организациям строительной экспертизы, но сначала им необходимо ускорить и систематизировать работу по подготовке экспертов, - рассказал начальник Главгосэкспертизы России. – Кроме того, мы получили лицензию на ведение образовательной деятельности, чтобы передавать знания и опыт экспертов заказчикам строительства и проектировщикам, что позволит повысить качество проектирования и управления процессом создания объекта капстроительства не только онлайн, но и в офлайн».

 

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Обучение

Бухгалтерский (бюджетный) учет. Формирование отчетности.

Налоговое планирование. Изменение законодательства.

Вопросы трудовых отношений. Производительность труда. Оплата и нормирование труда.

Развитие внутреннего финансового контроля и аудита.

Семинары всегда проходят на высоком уровне, носят прикладной характер, информативны.
Директор Департамента экономики и финансов Министерства культуры РФ Т. В. Серова

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.