Утверждена концепция создания цифровой аналитической платформы предоставления статистических данных

Кабмин подписал соответствующее распоряжение

IT
25.12.2019

В Концепции определены предпосылки создания Платформы, цели, задачи, основные принципы, мероприятия и этапы ее создания, ввода в эксплуатацию, сопровождения и развития

«Метод» № 3 • 2019

Свежий номер «Метода»
Читать

Правительство РФ подписало распоряжение от 17 декабря 2019 года №3074-р. Документ утверждает концепцию создания цифровой аналитической платформы предоставления статистических данных.

В Концепции определены предпосылки создания Платформы, цели, задачи, основные принципы, мероприятия и этапы ее создания, ввода в эксплуатацию, сопровождения и развития. С текстом документа можно ознакомиться на сайте кабмина.

Платформа будет одним из элементов национальной системы управления данными. В ней соберут правовое, методологическое и информационно-технологическое обеспечение. С помощью этих инструментов статистика будет непрерывно поступать на платформу. Процессы сбора, хранения, обработки и распространения статистической информации будут автоматизированы. Платформа будет формироваться в целях перехода к новой модели работы со статистическими данными, обеспечивающей единое информационное пространство данных, новое качество данных, однократное предоставление первичных статистических данных и их многократное повторное использование.

Создание Платформы будет способствовать снижению отчетной нагрузки на респондентов и расходов федерального бюджета на сбор, хранение, обработку и распространение статистической информации, повышению объемов ее распространения, доступности и удобству сервисов по получению пользователями статистической информации.

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Обучение

Бухгалтерский (бюджетный) учет. Формирование отчетности.

Налоговое планирование. Изменение законодательства.

Вопросы трудовых отношений. Производительность труда. Оплата и нормирование труда.

Развитие внутреннего финансового контроля и аудита.

Семинары всегда проходят на высоком уровне, носят прикладной характер, информативны.
Директор Департамента экономики и финансов Министерства культуры РФ Т. В. Серова

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.