Правительство внесло в Госдуму законопроект о проведении эксперимента по внедрению электронного кадрового документооборота

Подписано соответствующее распоряжение

18.12.2019

Законопроект предлагает с 1 апреля до 31 декабря 2020 года провести эксперимент по ведению электронных документов

«Метод» № 3 • 2019

Свежий номер «Метода»
Читать

Законопроект предлагает с 1 апреля до 31 декабря 2020 года провести эксперимент по ведению электронных документов, касающихся трудовых отношений с работниками, в отношении которых предусмотрено оформление в бумажном виде или ознакомление работника под роспись, без их дублирования на бумажном носителе.

Подписано соответствующее распоряжение от 11 декабря 2019 года №2976-р. С текстом можно ознакомиться на сайте кабмина.

Участниками эксперимента предлагается определить Минтруд России, работодателей, выразивших добровольное согласие на участие в эксперименте, и работников, состоящих в трудовых отношениях с указанными работодателями. Работодателям будет предоставлено право самостоятельно устанавливать виды документов, касающихся трудовых отношений с работниками, в отношении которых будет проводиться эксперимент, а работникам – отказаться от участия в эксперименте.

Вопросы, касающиеся проведения эксперимента, будут отражаться в коллективном или трудовом договоре.

Предусмотрено ведение работодателями электронных документов, касающихся трудовых отношений, двумя способами: с использованием своей информационной системы и с использованием электронного сервиса информационно-аналитической системы «Общероссийская база вакансий «Работа в России».

Принятие законопроекта позволит отработать в рамках эксперимента механизмы ведения и применения электронных документов, касающихся трудовых отношений с работниками, и подготовить по его результатам предложения о внесении изменений в законодательство в целях обеспечения нормативного регулирования цифрового взаимодействия работодателей, работников и государства в части внедрения электронного кадрового документооборота.

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Обучение

Бухгалтерский (бюджетный) учет. Формирование отчетности.

Налоговое планирование. Изменение законодательства.

Вопросы трудовых отношений. Производительность труда. Оплата и нормирование труда.

Развитие внутреннего финансового контроля и аудита.

Семинары всегда проходят на высоком уровне, носят прикладной характер, информативны.
Директор Департамента экономики и финансов Министерства культуры РФ Т. В. Серова

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.