Подписан закон о предустановке российских программ на отдельные виды технически сложных товаров

Закон вступит в силу 1 июля 2020 года

IT
05.12.2019

Перечень товаров, при продаже которых необходимо будет соблюдать это требование и перечень российских программ, которые должны быть предварительно установлены, а также порядок их предустановки определит правительство РФ

«Метод» № 3 • 2019

Свежий номер «Метода»
Читать

Подписан закон о предустановке российских программ на отдельные виды технически сложных товаров. Статья 4 В Законе РФ от 7 февраля 1992 года «О защите прав потребителей» дополнена положением о необходимости при продаже отдельных видов технически сложных товаров обеспечивать предварительную установку на таких устройствах российских программ для электронных вычислительных машин.

Перечень товаров, при продаже которых необходимо будет соблюдать это требование и перечень российских программ, которые должны быть предварительно установлены, а также порядок их предустановки определит правительство РФ. Закон вступит в силу 1 июля 2020 года.

Цель поправок – создание правовых механизмов продвижения отечественного ПО и развитие российских ИТ-компаний, занимающихся разработкой программного обеспечения. Также, по мнению разработчиков, нововведение позволит уменьшить количество злоупотреблений со стороны крупных иностранных компаний, работающих в сфере информационных технологий. В тоже время Ассоциация торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники с момента разработки поправок придерживается иного мнения, считая, что реализация данного нововведения приведет к искажению здоровой конкуренции на рынке и технологическому отставанию России (об этом сообщалось на официальном сайте Ассоциации).

К слову, на рассмотрении Госдумы находится законопроект, которым предлагается ввести ответственность за продажу указанных выше технически сложных товаров без предварительно установленного российского программного обеспечения. В частности, за нарушение требования о предустановке отечественного ПО им предусмотрены штрафные санкции в размере от 30 до 50 тысяч рублей для должностных лиц и от 50 до 200 тысяч рублей для юридических лиц.

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Обучение

Бухгалтерский (бюджетный) учет. Формирование отчетности.

Налоговое планирование. Изменение законодательства.

Вопросы трудовых отношений. Производительность труда. Оплата и нормирование труда.

Развитие внутреннего финансового контроля и аудита.

Семинары всегда проходят на высоком уровне, носят прикладной характер, информативны.
Директор Департамента экономики и финансов Министерства культуры РФ Т. В. Серова

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.