Регионы представили на конкурс лучшие проекты благоустройства

На конкурс поступило 330 заявок

05.04.2019

Города России представили на конкурс 330 проектов благоустройства.

«Метод» № 3 • 2019

Свежий номер «Метода»
Читать

Заявки на участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов благоустройства в 2019 году подали муниципальные образования из 77 субъектов Российской Федерации, сообщает Минстрой. Наибольшее количество заявок поступило из Нижегородской, Московской, Свердловской и Ростовской областей. Проекты рассмотрят и оценят эксперты в сфере благоустройства, градостроительства и архитектуры.

Оценка работ пройдет в три этапа. Экспертная группа конкурса, в которую вошли эксперты по архитектуре и градостроительству, историко-культурному наследию, социологии, экономике, подготовят техническую и квалификационную экспертизу проектов. На ее основании межведомственная рабочая группа подготовит итоговый отчет для Федеральной комиссии конкурса, которая определит список победителей. Возглавляет Федеральную комиссию вице-премьер Виталий Мутко. В состав комиссии также входят представители Минстроя России, Минфина России, Минкульта России, Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

«В этом году мы ввели ряд ограничений на подачу заявок для участия в конкурсе, регион мог направить не более трех заявок по каждой из пяти категорий, ограничения коснулись и победителей прошлого года. Кроме того, в этом году участники сосредоточились не на количестве, а на качестве представляемых проектов. Мы в свою очередь усовершенствовали систему оценки, она осталась балльной, но содержит в себе ряд дополнительных критериев, чтобы быть максимально объективной», - рассказал Максим Егоров, заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

Напомним, Всероссийской конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды организован по поручению Президента РФ Владимира Путина и впервые состоялся в 2018 году. В конкурсе могут участвовать малые города с численностью до 100 000 человек включительно, а также исторические поселения федерального и регионального значения.

В 2018 году для участия в конкурсе в Минстрой России поступило 455 заявок из 82 субъектов Российской Федерации. По итогам рассмотрения и оценки заявок были определены 80 проектов-победителей из 43 регионов страны. Победители конкурса получили субсидии из федерального бюджета от 30 до 100 миллионов рублей. Все проекты, победившие в 2018 году, должны быть реализованы до конца текущего года.

С заявками, поступившими на конкурс в 2019 году, можно ознакомиться на официальном сайте конкурса.

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Обучение

Бухгалтерский (бюджетный) учет. Формирование отчетности.

Налоговое планирование. Изменение законодательства.

Вопросы трудовых отношений. Производительность труда. Оплата и нормирование труда.

Развитие внутреннего финансового контроля и аудита.

Семинары всегда проходят на высоком уровне, носят прикладной характер, информативны.
Директор Департамента экономики и финансов Министерства культуры РФ Т. В. Серова

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.