Журнал «Метод» № 2 • 2018

Актуально

Майский указ: все цифры в одной инфографике

Часть задач майского указа Президента России выражена в цифрах. «Метод» изучил целевые показатели, их текущие значения, тренды последних лет и представил это в виде подробной инфографики.

Столице российской провинции — 400 лет

Мало какой из небольших (чуть менее 40 тысяч жителей) городов России может похвастаться такой известностью, как Урюпинск.

Стратегия пространственного развития: на финишной прямой

Один из важнейших документов в системе территориального планирования страны почти готов. Ожидается, что в ноябре он будет утвержден окончательно.

Обновленный Грозный отмечает 200-летие

Город Грозный получил свое современное название в 1869 году, а до того полвека именовался «крепость Грозная». Крепость всего за четыре месяца была возведена солдатами русской армии в самой горячей точке кавказского фронта (отсюда и название).

Здоровые цифры

В конце июля была опубликована подробная статистика по заболеваемости населения страны. «Метод» разобрался в динамике заболеваний и в том, в каких регионах болеют чаще или реже.

Технологии / Электронное государство

Цифровизация налогового администрирования: Россия в авангарде

Цифровизация налоговой сферы дает повышение собираемости и вывод бизнеса из тени. Спрос на российские разработки появился и на мировом рынке.

«Чиновник должен быть отвязан от своего рабочего места»

Министр информационных технологий и связи Кировской области Юрий Палюх - об электронных услугах, региональной ИТ-инфраструктуре и развитии цифровой экономики.

Оружие массового манипулирования или стимул для роста?

Майский указ президента предусматривает ускоренное внедрение цифровых технологий в экономику и социальную сферу. В то же время, как отмечают эксперты, к ИТ нельзя относиться как к главному инструменту для решения накопившихся проблем.

Технологии / Решения

Практика внедрения цифрового рабочего пространства

Аналитический центр Gartner выделил новый технологический тренд — Smart Workspaces (умные рабочие места). Почему решения в этой области особенно актуальны для государственных структур?

Импортозамещение без революционного прорыва

По мнению экспертов, идею импортозамещения в ИT-отрасли можно считать состоятельной. Главное теперь — сохранить позитивную динамику и предотвратить потенциальный застой.

Тенденции импортозамещения и информационной безопасности госорганов

Исследования показывают рост интереса к импортозамещению ПО в органах власти. Что нужно учитывать при замене ПО на отечественное?

Технологии / Smart city

Три уровня эффективности

В июне 2018 года Mckinsey Global Institute представил обширное исследование современных тенденций в сфере умных городов. Мы собрали наиболее интересные выводы экспертов.

Необходимо работать над законодательством

Интервью с главой Союза российских городов, председателем Челябинской городской думы Станиславом Мошаровым о проблемах агломерационного развития и о межмуниципальном сотрудничестве в целом.

Мэры в ночи

Если найти правильный подход к ночной культуре города, она может стать важным конкурентным преимуществом как для туристов, так и для жителей.

Умные города как общемировой тренд

Чем больше городское население, тем важнее оптимальное использование ресурсов, будь то деньги, время или пространство. Концепция «умный город» призвана помочь властям и горожанам именно в этом.

Умные решения становятся доступнее

Если в столице уже предпринимаются реальные шаги в рамках умного города, небольшие города не торопятся внедрять искусственный интеллект и большие данные, хотя именно цифровизация может решить их насущные проблемы.

Рейтинг автономности регионов

Исследование показывает, в каких регионах большая часть госзаказа достается внутренним поставщикам, а в каких, наоборот – уходит компаниям из ведущих промышленных и экономических центров.

Найти деньги на развитие: опыт Москвы

Игорь Иванов
Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города Москвы Владимир Ефимов рассказывает об опыте столицы, связанном с мобилизацией доходов и инвестициями в дальнейшее развитие.

Эффективный муниципалитет

Облачные технологии могут быть использованы для инвентаризации объектов недвижимости и, следовательно, для увеличения доходов местных бюджетов.

Управление / Опыт региона

«GR­приемная» как инструмент поддержки предприятий региона и привлечения федерального финансирования

Статья Игоря Зотова, руководителя Представительства Правительства Нижегородской области при Правительстве Российской Федерации.

Управление / Инструменты

Госфакторинг на старте

Открытие госконтрактов для факторинга в перспективе приведет к росту оборота факторингового рынка на триллионы рублей, но это дело неблизкого будущего. Рынок не один год будет вырабатывать соответствующие практики.

Неотвратимая транспарентность: как ИT­-технологии могут улучшить жилищное хозяйство

Оптимизация расходов на ЖКХ поможет изыскать дополнительные резервы на модернизацию, в которой нуждается система. Для реализации этой задачи следует привлечь современные технологии.

Нормирование затрат в сфере госуслуг: работаем с применением натуральных показателей

В статье пойдет речь о новых требованиях регулятора и практических рекомендациях по организации процесса.

Закон о социальном заказе: главное

Разбираем проект Федерального закона № 519530-7 «О государственном (муниципальном) социальном заказе на оказание государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере».

Управление/экономическая политика

После футбола

Суммарный экономический эффект от чемпионата мира — 2018 составил около 1% годового ВВП. Такой результат обеспечили инвестиции в инфраструктуру и приток туристов. «Метод» опросил представителей региональных властей и попытался выяснить, в чем они сами видят выгоды от мундиаля.

Денежный маршрут

Что предпринимают немецкие города, чтобы увеличить туристический поток и заработать на нем.

Люди / Кадры

Кадры для экономики в эпоху технологического рывка

Подходы к кадровому обеспечению экономики нуждаются в пересмотре. Региональные власти должны полностью владеть ситуацией в вузах, а те, в свою очередь, гармонизировать и согласовывать свои планы развития со стратегиями регионов.

Кадровый заказ

Игорь Иванов
Юлия Ханьжина, директор департамента поддержки кадрового обеспечения промышленного роста АСИ, подробно рассказала «Методу» о соглашениях с регионами по вредрению стандартов кадрового обеспечения промышленного роста.

Резервисты ждут назначений

Насколько эффективен кадровый резерв, зачем государственные органы размещают вакансии на профильных сайтах и можно ли выбрать сотрудника всенародным голосованием.

Люди / PR и имидж

Закон и подарок

Подробно рассказываем, как делать и принимать подарки, не нарушая закон, что можно преподнести деловым партнерам и куда губернаторы должны сдавать подарки дороже трех тысяч рублей.

Событие

Перевернуть бюджетную пирамиду

Участники очередного общего собрания Ассоциации дальневосточных городов (АСДГ) и конференции руководителей муниципальных образований Сибири и Дальнего Востока сошлись во мнении, что излишняя централизация полномочий и финансов плохо сказывается на состоянии местного самоуправления.

Представители Союза российских городов собрались в Липецке

В совещании приняли участие представители более 50 российских городов.

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.