На Гайдаровском форуме вручили премию Цифровые вершины

По традиции премией отмечаются лучшие российские ИТ решения, повышающие эффективность управления бизнесом и госуправления

IT
18.01.2021

Беспрецедентным в этом году стало и число участников премии - 440 заявок поступили из 55 регионов страны

«Метод» № 3 • 2019

Свежий номер «Метода»
Читать

Финальный этап премии Цифровые вершины - 2020 состоялся 15 января 2021 года в рамках Гайдаровского форума. По традиции премией отмечаются лучшие российские ИТ решения, повышающие эффективность управления бизнесом и госуправления. С приветственным словом к участникам форума обратился ректор Президентской академии Владимир Мау. Он отметил, что 2020 год безусловно стал годом прорыва в цифровизации и российские разработчики достойно ответили на вызовы пандемии.

Беспрецедентным в этом году стало и число участников премии - 440 заявок поступили из 55 регионов страны. Оценка проектов проводилась в два этапа. Эксперты Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ определили финалистов, которые выступили со своими презентациями перед Большим жюри Премии.

«В этом году у нас было впечатляющее жюри и по количеству, и по составу - 120 управленцев со всей страны, среди которых региональные министры цифровизации, вице-губернаторы, директора по цифровому развитию крупных компаний и госкорпораций» – рассказала программный директор Премии Цифровые вершины Лариса Катышева.

В списке номинаций Премии «Цифровые вершины 2020» помимо традиционных появились и новые, в том числе внеконкурсные номинации, отражающие общую повестку 2020-го года.

Победителем в номинации «Лучшее решение для удаленной работы» стал проект «Видеосвязь TrueConf против пандемии».

В номинации «Лучшее решение с использованием искусственного интеллекта» победил проект «Аналитическая платформа PolyAnalyst».

Победу в номинации «Лучшее решение для дистанционного обучения» одержал проект «Учи.ру».

В номинации «Лучшее решение для борьбы с COVID-19» победили Сервисы и проекты, реализованные в Москве в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

Победителем в номинации «Лучшее решение для развития экономики» стал проект «Инвестиционный портал Москвы».

В номинации «Лучшее решение для повышения информационной безопасности» жюри присудило победу проекту «Acronis Защита данных».

Лучшим в номинации «Опора цифровизации» стал проект «Checkadvisor».

В студенческой номинации «Вперед к вершинам!» победу одержал проект «Cerebrum MD».

В номинации «Нацпроект в цифре» победили финалисты конкурса «Цифровой прорыв» команда «Exiting VIM».

Специальная номинация «Нацпроект в цифре» учреждена совместно с «Цифровым прорывом», на площадке которого ежегодно создаются сотни интересных и потенциально полезных для страны проектов.

Так Московский инновационный кластер (МИК) был награжден за вклад в развитие малого бизнеса, а Дистанционное электронное голосование было отмечено в номинации «На пути к цифровой демократии».

Статуэтку «Цифровое ведомство» получила ФНС России, а «Цифровым регионом» стала республика Саха (Якутия).

Специальную награду «Вершины цифровой журналистики» получил интернет ресурс A-news.

Еще одной специальной номинацией стал «Цифровой волонтер». В ней был отмечен проект ТУ МИРЭА, студенты которого, совместно с Mail.ru Group, помогали преподавателям осваивать онлайн инструменты для дистанционного обучения. Также диплом в этой номинации получил восьмиклассник из Тулы Лев Черемных, обучающий пользованию ИТ инструментами как взрослых, так и детей.

В рамках 10 часового онлайн финала Премии прошли панельные дискуссии и экспертные обсуждения, посвященные развитию ИИ для госуправления, применению ИТ решений для борьбы с пандемией, в которых приняли участие эксперты из России, Финляндии, Южной Кореи и Сингапура. Также свои уникальные практики цифровизации представили Камчатский край, Якутия, Ульяновская область, Дагестан, Севастополь и Калининградская область.

Премия «Цифровые вершины» вручается с 2016 года по инициативе РАНХиГС. Цифровые вершины 2020 прошли под патронатом Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ. Партнерами премии в этом году стали Mail.ru Group, ГК Softline, Опора России и Mango office.


Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Обучение

Бухгалтерский (бюджетный) учет. Формирование отчетности.

Налоговое планирование. Изменение законодательства.

Вопросы трудовых отношений. Производительность труда. Оплата и нормирование труда.

Развитие внутреннего финансового контроля и аудита.

Семинары всегда проходят на высоком уровне, носят прикладной характер, информативны.
Директор Департамента экономики и финансов Министерства культуры РФ Т. В. Серова

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.